Вы здесь

Кандидаты бьют копытом. Кто порвет грудью ленточку ленских выборов?

07 сентября 2022 в 14:00Рубрика: Акценты

До 11 сентября остались считанные дни. Кандидаты могут в последний раз вдохнуть полной грудью, чтобы попытаться обойти соперников. ТайгаПост попробует разобраться, кому улыбается фортуна на выборах главы Ленского района.

Пятый не считается

За право пяти лет в должности главы Ленского района сегодня бьются его нынешний руководитель Жумарт АБИЛЬМАНОВ, мэр Ленска Александр ХОРУНОВ, начальник отдела налоговой инспекции Капитон ЗОРИН, заместитель директора муниципального управления Сергей КОРНИЛОВ и полумифический представитель партии пенсионеров Владимир МАКСИМОВ.

Пушистый хвостик Владимира нынче мелькал на нескольких избирательных площадках Якутии. Не то, чтобы он искал работу, а скорее, участвовать в выборах – его работа. Однако, на ленской арене Максимов практически не засветился, так что будем считать, что его не надо считать.

Итак, Хорунов, Абильманов, Корнилов, Зорин. Каре из этих королей с гиканьем и свистом дружно въехало на предвыборный ленский ипподром, но лишь одному предстоит стать тузом и порвать финишную ленточку.

Парный забег

Изначально ленские кандидаты в глазах стороннего наблюдателя были разбиты на пары. Первую ведущую составляют не то тяжеловозы, не то рысаки. Глава города Александр ХОРУНОВ и его непримиримый коллега, глава района Жумарт АБИЛЬМАНОВ. На пятки им наступали Капитон ЗОРИН и Сергей КОРНИЛОВ. Оба последних сейчас живут за пределами района, но имеют на малой родине крепкие корни и сторонников из числа родни и друзей.

Налоговик Зорин запряг любимую лошадку и попытался проехаться на ней по все тем же налогам. Его лошадь шла уверенно, где-то ее подбадривали коллеги Зорина. Но всё это очень далеко от трибун: сухие цифры в душу людям не западают.

Лошадка Сергея КОРНИЛОВА выглядела поярче. До удара стартового гонга она и вовсе грозилась всех порвать на дистанции. Корнилов хорошо говорит, умеет затронуть нужные душевные струны. Но для победы этого явно мало. Ленчане хотели услышать от него про Ленский район, а струны он все больше дергал за мирнинские. Так что, по нашему мнению, хорошо разогнавшись, его лошадь стала откровенно прихрамывать.

Вторую пару с явными лидерскими задатками составляют Хорунов и Абильманов. Их лошади рвутся к финишной ленте, несмотря на то, что за каждой тащится повозка с антирейтингом. У обоих крайне высокая узнаваемость в Ленском районе. Но, как у всех лидеров, немало недругов и критиков.

Жумарт АБИЛЬМАНОВ с претензией на «отца всех ленчан» на следующую пятилетку поставил себе пять задач: спасти всё и всех. Причем зачастую они выглядят крайне популистскими. К примеру, как Абильманов собирается сделать бесплатным образование в Ленском техникуме, которое находится в государственном ведении? Компенсировать затраты учебному заведению из ленского бюджета не получится, поскольку это нецелевое использование средств. Прокуроры и следователи быстро поправят такую «отеческую» заботу о студентах, что глава района не может не понимать.

Проблема в том, что на выборах у нас можно нести всякую чушь – по закону ответить за нее никогда не придется. Если бы было: кандидат сказал – после победы обязан сделать, то многие участники гонки и вовсе остались бы безголосыми. Так что популистские речи кандидатов нужно делить. И избиратели делят. Тем более, если ты уже однажды это обещал…

Гиканье и молодецкий свист часто сопровождают предвыборные гонки. Ленский район здесь не исключение. Избирательная кампания действующего главы района чрезмерно навязчива, порою переходящая в какие-то неприемлемые формы. Местный WhatsApp пестрит сообщениями о грязных технологиях, запугивании, подкупе… Весомым грузом за лошадью Абильманова висит его семейный бизнес «Арман», в той или иной мере задействованный при исполнении едва ли не каждого крупного муниципального контракта.

Ленчане не слепые, все видят и понимают. Технологически в такой ситуации важно переместить акценты народного недовольства на сторону соперника - а он вообще, сволочь, ничего не делает. Вот и появляются от имени администрации района оды про великие завоевания, в которых роль Ленска, сел и поселков сводится к простому получению бюджетных средств.

Александр ХОРУНОВ поспокойнее своего соперника с замашками хамовитого удельного князька. Умеет держать удар, в ответ на критику не использует всю глубину русского языка… К финишной ленте его лошадь мчится по восстановленному городскому парку, освещенным и газифицированным улицам, через дворы, включенные им в федеральную программу благоустройства. Мчится вдоль новых домов, появившихся по программе переселения из аварийного жилья, за реализацию которой Хорунова в пример всей Якутии ставят. А из тележки сзади несется «Стой, дурак, ты ничего не делаешь!». И кто-то пытается жать на тормоза. Ему бы оглянуться да плеткой по тележке, а руки заняты – к финишу Хорунов везет собственную предвыборную программу.

Сан Саныч, как называют его ленчане, не поленился, расписав каждый микрорайон в Ленске, каждую проблему в каждом селе и поселке. Неосмотрительно, ведь когда грудью порвешь победную ленточку, отшутиться общими фразами не получится. За конкретную программу люди смогут и конкретно спросить, пусть не по закону, но по совести. Хорунов, возглавлявший Салдыкельский наслег и уже 10 лет администрацию Ленска – не новичок в политике и знает цену слова. А ведь можно было проще, к примеру, пообещать накормить всех мясом, сделать счастливым детство или, скажем, самолеты бесплатными…

P.S. Совершенно неизвестными людьми порезаны почти все предвыборные плакаты Александра ХОРУНОВА – такова расплата за лидерство в гонке.

Источник: ТайгаПост

А по губам? На что в предвыборной горячке пошел Абильманов

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?