Вы здесь

Как жителей Якутска согревали во время крещенских купаний

25 января 2023 в 16:47Рубрика: Жизнь +

В одни из самых холодных январских дней около 2 тысяч горожан окунулись в ледяные воды Лены. ТайгаПост расскажет, кто сделал крещенское купание теплее и светлее.

С вечера 18 по утро 20 января около 2 тысяч жителей столицы республики прошли обряд омовения в крещенской купели. Традиционно ее оборудовали на льду Лены в районе Зеленого луга. Это была самая холодная купель в России, когда температура наружного воздуха опускалась до -53 градусов!

Чтобы избежать обморожений, при крещенских купаниях были установлены палатки. Как рассказал изданию заместитель директора по производству МУП «Горсвет» Якутска Валерий КЛЕПИКОВ, силами предприятия было проведено их внутреннее освещение, установлены мачты с фонарями по пути следования к проруби и осветительные приборы вокруг.

Внутри палатки, где была оборудована купель, работники МУП «Горсвет» разместили тепловые пушки, которые позволили смягчить экстремальный природный фактор при совершении обряда. Когда на улице стоял трескучий мороз, внутри палаток температура достигала +15 градусов. Электрогенератор отработал надежно, обеспечив непрерывный процесс окунания в купель.

По словам Валерия КЛЕПИКОВА, МУП «Горсвет» регулярно привлекается к работе по организации крещенских купаний. Два пандемийных года не позволили совершать обряд, но в 2022-м купель вновь открыли. Кадры нынешних крещенских купаний в Якутске облетели все телеканалы страны. Первым, кто окунулся в январские воды Лены, был глава республики Айсен НИКОЛАЕВ.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?