Вы здесь

Как при поддержке АЛРОСА в Якутии находят таланты

12 октября 2023 в 13:27Рубрика: Жизнь +

В 2021 году по распоряжению главы республики Айсена Николаева в Якутии стартовал проект по выявлению и поддержке одаренных детей. Так, в районах республики начались выездные образовательные экспедиции с целью поиска талантов и организации работы на местах. Этот проект реализуется на пожертвования АЛРОСА.

На этой неделе, с 9 по 11 октября, делегация Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Якутии посетила образовательные организации Намского улуса, охватив учащихся школ четырех наслегов и села Намцы. Выездная образовательная экспедиция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию Целевого фонда будущих поколений республики.

Как проинформировал генеральный директор фонда Владимир Егоров, команда образовательной экспедиции провела различные мастер-классы, семинары, олимпиады, лекции и тестирования детей по направлениям «Спорт», «Наука», «Искусство» и «Креативные индустрии». Кроме этого, специалисты делегации работали с учителями и педагогами, молодежью и населением по проектам социального проектирования. Например, для учителей проведены семинары «Проектная деятельность школьников: итоги, проблемы и перспективы».

«Мы охватили более 1000 школьников, среди которых есть талантливые и одаренные дети. Уже сегодня они получают приглашения в наши ведущие учебные заведения. У педагогов школ имеются разные креативные идеи по созданию условий для развития детей, и мы вместе с ними обсуждали, какие из проектов могут быть действительно реализованы», — рассказал Владимир Егоров.

Проектом охвачено более 14 тысяч детей

Формирование будущего интеллектуального и творческого потенциала невозможно без выявления, поддержки, адресной помощи и развития наиболее одаренных в различных областях знаний и творчества детей и молодежи. С этой целью Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС (Я) пр

и поддержке Целевого фонда будущих поколений благодаря финансированию АЛРОСА начал проводить выездные образовательные экспедиции.

«С 2021 года мы работаем над поиском юных талантов в Якутии по нескольким направлениям, ежегодно посещая по семь улусов. Во время образовательных экспедиций более 50 экспертов центра – тренеры, преподаватели и психологи подробно изучают детей, выявляют их интересы, физические способности, психологическое и духовное состояние. Но мы не просто проводим отбор, а направляем детей на путь их дальнейшего развития. При этом мы стараемся добираться до самых отдаленных мест нашей необъятной республики.

Я считаю, что каждый ребенок имеет возможность участвовать, раскрыть свои таланты и способности, учиться в престижных вузах России и стать со временем хорошим специалистом в своей сфере», — отмечает Василий Павлов, ректор Малой академии наук, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС (Я).

На сегодня экспедиции проведены в 15 районах – в центральной Якутии, вилюйской группе улусов и северной зоне. С 2021 года проектом охвачено уже более 14 тысяч детей. До конца года планируются образовательные экспедиции в Мирнинский и Нерюнгринский районы.

Дети, проявившие себя в разных научных областях, принимают участие в олимпиадах по математике, биологии, химии и физике, посещают проектные мастерские, профориентационные мероприятия. Как мы ранее рассказывали, в течение года на профильные смены по креативным индустриям съезжаются дети со всех уголков нашей республики. С ними работают эксперты из Якутии и других регионов страны.

Найдем таланты даже в самой отдаленной деревне

Эксперты центра, помимо непосредственной работы с детьми, большое внимание уделяют педагогам и тренерам, работающим на местах, и организуют для них мастер-классы и курсы повышения квалификации. Это является немаловажной частью экспедиций, ведь задача педагога — увидеть в ребенке потенциал и развивать его.

«Мы знаем, что много талантливых, одаренных и физически стойких детей проживает в наших северных улусах. Это зачастую те населенные пункты якутской Арктики, в которые сложно добраться. Оттуда дети, даже имея большое желание и потенциал, попросту не имеют возможности выезжать для участия в конкурсах, соревнованиях или поступать в специализированные учебные заведения», — отметила Аграфена Колесова, замдиректора центра, руководитель рабочей группы Образовательной экспедиции по муниципальным образованиям РС (Я).

Она рассказала, что, кроме экспедиций, проводятся профильные смены на базе Малой академии наук и на площадках центра. Там дети занимаются у ведущих республиканских педагогов, тренеров, с ними работают эксперты в разных областях из других регионов страны.

«Мы с уверенностью можем утверждать, что проект дает свои плоды. Например, Республиканский центр подготовки спортивного резерва по итогам 2021-2022 годов набрал в интернатские группы более 40 детей. 20 выпускников спортивных школ успешно поступили в Чурапчинский государственный институт физкультуры и спорта. 100 тренеров-преподавателей прошли курсы повышения квалификации. Высшей школой музыки охвачено более 300 детей, из которых шестеро смогли в итоге поступить в престижное учебное заведение. А специалисты балетной школы просмотрели уже около тысячи детей в возрасте от 6 до 12 лет. Из них в учебное заведение поступило 11 детей.

Сегодня мы только в начале пути, но уверены, что в скором времени увидим результаты этой работы. У нас появятся талантливые музыканты, балерины и танцовщики, молодые ученые и именитые спортсмены. Все благодаря Целевому фонду будущих поколений и компании АЛРОСА, которая не просто финансирует, а дает возможность превратить в реальность такие проекты», — отметила Аграфена Колесова.

Проверка временем пройдена

За все время работы проекта эксперты в поисках выдающихся талантов сошлись в одном: такая форма прошла проверку временем и показала свою эффективность. А сам центр не только объединил в себе разнонаправленные специализированные учреждения, но и создал систему отбора и дальнейшей работы с одаренными детьми. Практика показала, что в отдаленных населенных пунктах можно найти «самородки», которые могут показать и доказать свои выдающиеся способности. И именно они потом добиваются блестящих результатов, независимо от условий, в которых они росли и тренировались.

Способности есть у каждого ребенка, главное – их вовремя выявить и развить. Благодаря поддержке опытных специалистов и алмазодобывающей компании одаренные дети из разных уголков Якутии получают возможность реализовать себя посредством спорта, творчества и науки. А мы будем с нетерпением ждать новых ярких имен в плеяде наших именитых спортсменов, деятелей культуры, артистов, ученых.

Фото: Василий Посельский

 

 

Автор: Андрей ШИЛОВ

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?