Вы здесь

Как депутаты Якутской гордумы защищают тылы участников спецоперации

14 декабря 2023 в 17:12Рубрика: Акценты

Помогать участникам специальной военной операции председатель комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле и транспорту Якутской городской Думы Ольга ШЕРСТЯННИКОВА начала одной из первых в республике. Эту свою историю она ведет с 1 марта 2022 года. ТайгаПост расскажет, как депутаты ЯГД работают на нашу победу.

По признанию Ольги ШЕРСТЯННИКОВОЙ, статус городского депутата помогает ей в работе с участниками спецоперации и членами их семей. Обращений стало больше и ожиданий тоже. «Люди приходят с самыми разными проблемами. Кого-то волнует получение отпуска военнослужащим, кому-то нужна помощь юриста, ну а кто-то из ребят ищет работу. Стараемся помогать, связывать со специалистами. Многим нужна психологическая реабилитация. Считаю сегодня это очень важным, ведь от этого зависит наше общее завтра», - рассказывает Ольга ШЕРСТЯННИКОВА.

Как ранее сообщал ТайгаПост, на ноябрьской сессии Якутской городской Думы депутаты единогласно поддержали предложение продлить и на этот год отмену налога на землю и имущество для участников СВО. Кроме того, для них на кадастровой карте столицы республики предусмотрели земельные участки.

Александр СЕВЕРЬЯНОВ – ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Осенью прошлого года в составе добровольческого отряда Якутского ДОСААФ принимал участие в специальной военной операции. Как и Ольга ШЕРСТЯННИКОВА, мандат депутата ЯГД он получил в сентябре 2023-го. Заместитель председателя региональной общественной организации «Ветеранов боевых действий» Республики Саха (Якутия) Александр СЕВЕРЬЯНОВ рассказал и о других принятых городской Думой решениях.

В частности, после проработки вопроса с «Алмазэргиэнбанком» депутаты предоставили участникам СВО право на 50 бесплатных проездов в месяц на городском транспорте. Билеты сверх этого норматива они могут приобретать по льготной цене. Городскими льготами наделены и участники боевых действий, для которых безлимитный проездной теперь стоит 500 рублей в месяц.

«Считаю, что мы должны уравнять в правах участников спецоперации и участников других боевых действий. Они все рисковали жизнью, защищая страну. И непонятно, почему пока у них условно разный статус», - отметил Александр СЕВЕРЬЯНОВ.

Депутаты объяснили, как проходит их нормотворческая работа. Любая идея обсуждается в профильных комиссиях, запрашивается мнение Окружной администрации, и после оформления в нормативно-правовой акт направляется на экспертизу в прокуратуру. Лишь в случае получения всестороннего одобрения выносится на голосование. Большая работа и вовсе остается невидимой широкому кругу горожан.

Так, депутаты, нередко в частном порядке, помогают обратившимся к ним матерям и женам участников спецоперации в решении бытовых проблем, будь то очистка приусадебных участков от снега или ремонт в квартирах. Обращений поступает много, и ни одно из них не остается без ответа. То, что невозможно решить на уровне городской Думы, направляется в военный комиссариат республики или в Ил Тумэн, где совместно готовятся законодательные инициативы для Государственной Думы.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?