Вы здесь

Из-за увольнения директора МУП «Аптеки Якутска» срываются поставки лекарств

30 декабря 2020 в 09:25Рубрика: Акценты

В течение двух предновогодних дней сразу несколько известных  уважаемых людей республики высказались в защиту Марии ГОТОВЦЕВОЙ. Ранее ТайгаПост рассказывал, что весь коллектив предприятия подписал обращение к мэру столицы республики.

Известные люди Якутии начали высказываться в защиту уволенного директора муниципального предприятия «Аптеки Якутска».  29 декабря председатель республиканского комитета работников здравоохранения РФ Людмила КОРНИЛОВА подписала настоятельное ходатайство на имя мэра Якутска Сарданы АВКСЕНТЬЕВОЙ об отмене распоряжения об увольнении Марии ГОТОВЦЕВОЙ.

В своем письме Людмила КОРНИЛОВА подчеркивает, что 82 работника предприятия высказались в защиту своего директора. «В МУП «Аптеки Якутска» сильная первичная профсоюзная организация, установлены эффективные социально-партнерские отношения. Подписан коллективный договор, об исполнении которого ежегодно отчитывается руководитель перед коллективом. Работники обеспокоены тем, что с 25 декабря в связи с увольнением генерального директора не используется ее подпись. Это приводит к сбою поставки лекарственных средств в условиях пандемии COVID-19 и бесперебойной работы аптек во время зимних каникул», - говорится в обращении председателя профсоюза.

Свое мнение высказал и депутат Ил Тумэна Иван ДАНИЛОВ. Он рассказал ТайгаПост следующее:

- Я никогда не вмешиваюсь в управленческие решения. Полностью признаю за Сарданой Владимировной (Авксентьева, мэр Якутска – прим.ред.) право вести самостоятельную кадровую политику. Но считаю необходимым выразить недоумение по поводу увольнения Марии ГОТОВЦЕВОЙ.

 Еще будучи депутатом Якутской городской Думы, я участвовал в заседании балансовых комиссий МУП «Аптеки Якутска» и знаю, в каком плачевном финансовом состоянии предприятие находилось при прежних директорах. Мария Егоровна вывела его в число стабильных и прибыльных. Это единственный МУП столицы республики, который дает прибыль и успешно развивается – все остальные планово убыточные.

Не верю, что в других муниципальных предприятиях не может быть положительной экономики – процентов на 70 это вина их руководителей. В этой связи увольнение директора Готовцевой, которая не хайпует, а ежедневно делом доказывает свой патриотизм городу, Республике,  мне кажется необоснованным.

Глава города – это человек системы. И ему нужно настраивать эту систему, в том числе через наем грамотных, подготовленных управленцев. Главе нужны сильные руководители.  Да, с ними нелегко работать, они имеют свое мнение. Но в этом и заключается суть руководителя-управленца  настраивать сильную команду.

Авксентьевой сейчас очень трудно. И ей, безусловно, нужно надежное плечо в виде устойчивых муниципальных предприятий. Признанные города-лидеры стали такими во многом благодаря именно государственным, муниципальным предприятиям, задающим вектор развития и координирующим работу, в том числе с предпринимательским сообществом. И нужны веские причины для увольнения таких руководителей, как Готовцева, зарекомендовавших себя в работе. Ни о каких причинах мы не слышали, что делает ее увольнение, так скажем, удивительным.

 

28 декабря, как сообщали «Вести14»,  письмо мэру Якутска отправила ее коллега, глава Жатая Евгения ИСАЕВА. Исаева подчеркнула, что во многом благодаря Готовцевой два года назад была решена проблема обеспечения льготников Жатая лекарственными препаратами. В этой связи она тоже просит Авксентьеву изменить свое решение об увольнении. По данным ТайгаПост, список тех, кто выступил в защиту Готовцевой, может расшириться.

Источник: ТайгаПост

Коллектив муниципального предприятия Якутска встал за уволенного директора

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?