Вы здесь

Из-за тупого упрямства недропользователей пенсионеры не могут вернуться домой в Якутию

Фото: ТайгаПост

23 апреля 2021 в 11:40Рубрика: Задело

Никогда такого не было и вот опять. Пенсионеры из Витима не могут вернуться домой после лечения. Компания "Транснефть-Восток" без объяснения причин отказывает им в этом праве, сообщает ТайгаПост.

Уже две недели Владимир Акинтьев с женой не могут добиться разрешения вернуться домой в поселок Витим Ленского района. В Иркутске Акинтьев был на очередном медицинском обследовании. Проехать в Якутию по зимнику не успел, а теперь у них с женой одна дорога - притрассовая ВСТО.

Владимир АКИНТЬЕВ рассказал ТайгаПост:

- Мы застряли с женой на машине в Иркутске. Не можем получить разрешение на проезд по притрассовой дороге ВСТО. Другой дороги в Витим у нас нет, а ждать два месяца открытия навигации мы не можем. Да и у нас нет 60-70 тысяч на возвращение на пароме.

Мы дважды обращались за получением разрешения в "Транснефть-Восток". Отправляли заявление на их сайт, прикладывали результаты анализов и медобследования. Потом я туда звонил: "Вам отказано". Спрашиваю: "Почему?", бросают трубку. Я уже писал на сайт Путину, мое обращение отправили в Администрацию главы и правительства Якутии, оттуда тоже тишина. Отправил Путину второе сообщение, жду реакции. Денег у нас уже нет. Мне хоть на карточку пенсия приходит, а жене нужно ее получать на почте в Витиме. Помогите! Мы не можем вернуться домой! И не знаем, что делать, поскольку нас просто отовсюду футболят.

 

ТайгаПост не раз писал о том, что недропользователи, владеющие безальтернативными дорогами в Ленском районе, держат местных жителей в заложниках. Застрявший после лечения в Иркутске Владимир Акинтьев полагает, что "Транснефть" просто ненавидит якутян, которые требуют разрешить им ездить по своей земле, беспрепятственно возвращаться домой. ТайгаПост надеется, что хотя бы в этом случае восторжествует здравый смысл, и пенсионерам разрешат проезд по единственной в этих местах трассе. Но, как отписал Владимир Акинтьев Путину, в 90% случаев местные жители оказываются в резервации. "Транснефть" запрещает им въезд или выезд. 

Обращение пенсионера из Витима Владимира Акинтьева к президенту РФ В.В. Путину (стилистика сохранена):

"Уважаемый Владимир Владимирович! я опять обращаюсь к Вам с прозьбой о содействии получения разрешения на проезд к месту проживания Саха (Якутия) пос. Витим по вдольтрассовому проезду ООО Транснефть-Восток г. Братск. Два раза обращался с заявлением к ген директору Пузиков А. Ф. по проезду, но в обоих случаях получил отказ, без объяснении причин. Хотя многие частные и коммерческие, и другие организации, осуществляющие своё деятельность на теретории Саха(Якутии), пользуются круглогодичный проездом, на платной основе, как грузовым, так и легковым транспортом.

Но местным жителям, в 90% отказывают в проезде, при том что у жителей Ленского р-на Саха (Якутия) нет альтернативного проезда. Я пенсионер, с 2013г наблюдаюсь в Иркутском диогностическом центре у врачей сосудистого хирурга, гемотолога, пульмонолога, кардиолога, и мне приходится ездить 2-3 раза в год. В данный момент, после прохождения очередного обследования мы с женой не успели проехать по зимнику соединяющий Иркутскую обл. с республикой Саха (Якутия) , по погодным условиям. Мы с женой не можем проживать ещё почти два месяца в Иркутске дожидаясь открытия навигации, что бы на пороме добраться до дома, да и 60000-70000т.руб.,оплата за услуги транспортировки транспортного средства и пасожиров, эта для нас большая сумма, доход у нас с женой 30000т.руб. в месяц.

И ещё складывается такое ощущение, прошу правильно понять, я не хочу кого то обвенить, или оскорбить, это только моё мнение, что в упровленческом аппарате ООО Транснефть-Восток г Братск присутствует националистические настроения. К примеру: ООО Транснефть-Дальний Восток, там для местного населения разрешён проезд один раз в неделю, это прописано в правилах проезда ООО ТРАНСНЕФТЬ-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, значит любой местный житель может воспользовался вдольтрассовыми проездом четыре реза в месяц принадлежащих ООО ТРАНСНЕФТЬ-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Вот по этому складывается токое ощущения у меня , что руководствующий аппарат ООО Транснефть-Восток как то уж неготивно относится к местным жителям республики Саха (Якутия), ведь коренное населения составляют, в большенства Якуты.

И ещё я хотел бы обратиться в Упровление Призедента! Прошу Вас, если это моё письмо будет опять переадресованно провительству Республики Саха (Якутия), направить копию в г. Маска ООО Транснефть. Так как ООО Транснефть-Восток г. Братск, опять же это моё личное мнение, но и есть факты освещённые прессой, когда Главу Ленского р-на Обельманов Ж. Ж., ехавшего на встречу избирателей посёлков Витим, Пеледуй, Толон, Инялы, просто не пропустили по вдольтрассовой дороге, а так же все главы муниципальных образований, без письменных заявлений в ООО Транснефть-Восток, и последующего разрешения, не могут воспользоваться правом проезда по вдольтрассовым дорогам принадлежащим ООО Транснефть-Восток г Братск. А ведь это говорит об отношении руководства компании ООО Транснефть-Восток, но это опять же моё мнение. 

Источник: ТайгаПост

С Ленска выдачи нет. На дороги нефтяников не пускают даже федералов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?