Вы здесь

Ишь, какие умные! Ученых Якутии оторвали от республики и не оставляют выбора

06 июня 2022 в 14:07Рубрика: Акценты

Шоу на выборах руководителя главного федерального научного центра Якутии подходит к предсказуемому финалу. Десятилетие застоя грозит продлиться еще на пять лет. Расстроенным оркестром дирижирует действующий генеральный директор, но наделенные властью мужи не замечают какофонии. ТайгаПост расскажет, как руководство ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» вертит умными головами, и какая роль отведена водителям и техничкам.

15 июня пройдут выборы генерального директора Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук» (ФИЦ ЯНЦ СО РАН). В редакции нет сомнений, что они заточены под единственного человека – нынешнего генерального директора ФИЦ Михаила ЛЕБЕДЕВА.

 Лебедев уже 10 лет возглавляет Якутский научный центр. В 2012 году был избран на эту должность общим собранием ЯНЦ СО РАН под давлением главы республики Егора Борисова. Как говорят, потом он об этом сильно сожалел. Главным аргументом власти в пользу Лебедева тогда было нежелание видеть в этой должности лидера научного сообщества Якутии, член-корреспондента РАН  Василия ФИЛИППОВА. К слову, вскоре после этого Василия Васильевича отправили в многолетнее изгнание из республики.

В 2012 году ЯНЦ представлял собой фактически лишь управляющую структуру - Президиум ЯНЦ СО РАН. Но с 2019 года к нему присоединили семь крупных институтов, лишив их юридического лица. Как поделился с ТайгаПост один из научных светил, «к «Моське присоединили семь слонов, поставив её во главе».  Это была федеральная программа создания мощных научных группировок в регионах. Столичные чиновники от науки полагали, что таким образом усилят исследовательский потенциал своих подведомственных структур. Но давайте посмотрим, как они просчитались в Якутии.

Каждый из некогда самостоятельных институтов был лидером в своей области. Их объединенные усилия поначалу позволяли ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» сохранять лидерство среди научных организаций республики. Но недолго музыка играла: многолетние усилия генерального директора Лебедева привели к тому, что ЯНЦ скатился глубоко вниз. По признанию самих ученых, наука СВФУ шагнула далеко вперед, когда они под мудрым руководством гендира топтались на месте…

За все эти годы в рамках ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» так и не была разработана ни одна научно-технологическая программа объединяющая работу всех семи институтов, не было восстановлено капитальное строительство производственных и жилых зданий, единые обслуживающие структуры (автобаза, флот и т.д.).

В 2019 году ФИЦ ЯНЦ замахнулся еще на два института, коллективы которых резко воспротивились объединению под Лебедевым – Институт геологии алмаза и благородных металлов и Институт мерзлотоведения. А дальше штрих к портрету: данные подразделения сохранили свои юридические лица, продолжили развиваться, и 31 мая этого года их руководители Валерий Фридовский и Михаил Железняк были избраны член-корреспондентами Российской академии наук.

По данным ТайгаПост, тогда же за академические мантии боролись десять (!) ученых ЯНЦ. Ни один из них не прошел в членкоры РАН! Ни один! А сам Михаил Лебедев, ставший член-корреспондентом в 2012 году по протекции Егора Борисова, не прошел в академики РАН. Да что там академики, по словам самих ученых, для ЯНЦ теперь событие, когда кто-нибудь кандидатскую защищает…

По нашему мнению, из названия учреждения пора убирать слово «Якутский», чтобы не вводить в заблуждение общественность. Это давно самостийная организация вне контроля республики, куда за научным заключением обращаются крупные компании. Причем платят ЯНЦ не столько за работу, сколько за требуемый результат. У нас нет ни одного факта, когда бы ЯНЦ дал отрицательное заключение по коммерческому договору. Промышленные компании за это щедро платят, интересы жителей республики нередко остаются на бумаге. Правительство Якутии не имеет влияния на «Якутский» научный центр. ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» действует как независимый субъект рынка.

Михаил ЛЕБЕДЕВ успешно избегает встреч с руководством республики. А ведь в 2022 году Владимир Путин издал Указ, по которому губернаторам дано право согласовывать научную тематику федеральных научных структур, работающих на территории, и поддерживать их финансово. Тесное взаимодействие руководителя ФИЦ с высшим руководством Якутии, активнейшее участие федеральной науки в научно-технологическом развитии республики  являются важнейшими факторами самого существования и развития ведущей академической структуры.

«Пока же функцию интеграции всего научного потенциала Якутии выполняет Академия наук республики. Это исключительная заслуга, к глубочайшему сожалению  скоропостижно ушедшего из жизни 31 мая Президента Академии, член-корреспондента РАН Василия Филиппова», - рассказал собеседник издания.

Давайте зададимся вопросом: делая серьезный шаг, к примеру, собравшись жениться, пойдете вы за советом к дворнику или продавцу соседнего магазина? Наверняка нет, если вы, конечно, не якутский ученый. А вот в ФИЦ ЯНЦ решили, что руководителя федерального научного центра Якутии должны выбирать все, включая техничек, водителей и охранников. При всем уважении к этим людям, без которых не обойдется ни одна сфера деятельности, смогут ли они оценить перспективы науки на следующую пятилетку? А техперсонал — это порядка 15% избирателей, кого Объединенный ученый совет под руководством Михаила Лебедева наделил правом голоса.

Да и когда вообще разбираться, кто из кандидатов лучше? Выборы назначены на 15 июня, а уже 27 мая в ЯНЦ экстренно объявили досрочное голосование, причем в положении о проведении выборов есть пункты, согласно которым голосование проходит лишь в один день, и наблюдатели на избирательном участке находятся только тогда. Расшифруем для непонятливых: с 27 мая по 14 июня досрочное голосование проводится без какого-либо контроля, все права на урну в руках одного человека – председателя избиркома ЯНЦ, напрямую зависящего от действующего гендиректора Лебедева.

Источник ТайгаПост сообщает, что на досрочку планируется загнать 200-300 сотрудников ФИЦ ЯНЦ – до трети от общего количества работников. Бюллетени не имеют степеней защиты, поскольку, по большому счету, это игра в выборы. Кто может поручиться, что по ночам их не будут вытряхивать из урны и менять на нужные, отпечатанные на соседнем принтере? Жаловаться в прокуратуру на нарушения практически бесполезно, потому что, как уже сказано, это не выборы,  проходящие по закону, а лишь игра в них. Причем игра по правилам, которые пишут те, в чьих руках карты.

Как пояснили ТайгаПост в РАН, академики не вмешиваются в суетные предвыборные дела своих региональных подразделений. Те сами разрабатывают положение, по которым выбирают руководителей.

А что в ЯНЦ могут делать с такими положениями, ученые уже знают. Так, в 2020 году, когда проходили выборы директора Института физтехпроблем Севера, Лебедев своей властью отменил их и назначил исполнять обязанности верного человека. Неудобный кандидат, имевший безусловные шансы на победу, затем и вовсе остался за бортом, поскольку срочно переписали положение. Позднее он, являясь молодым член-корреспондентом РАН, вообще был уволен из института! То есть в шести институтах выборы проходили по одному положению, а для мятежного ИФТПС разработали отдельное.

Ну, и как вы думаете, с таким опытом Лебедев и подконтрольный ему Ученый совет будут писать регламент, по которому он может проиграть? Бред же. Вот и появляется бесконтрольное досрочное голосование, правами избирателей наделяются водители и дворники, которые в принципе не знают никого, кроме Лебедева. Как мы уже говорили, 15 июня пройдут выборы, а лишь 14-го кандидатов допустили до встречи в коллективах институтов. Встанут все трое и будут рассказывать, как, по их мнению, якутская наука станет развиваться следующие пять лет. Ну, или про то, что выдадут новые метла и бензин без лимита…

Удивительно, но зарплата генерального директора не зависит от показателей работы Якутского научного центра. Более 740 тысяч рублей в месяц – доход весьма достойный. А тут еще премия светит – видимо, за то, что никто из 10 ученых ЯНЦ не пробился в российские академики. ТайгаПост дарит господину Лебедеву предвыборную речь: «Товарищи, мы хорошо начали, а будет еще лучше – в следующий раз под моим руководством не станут членами российской Академии наук, уже 20 наших ученых!».

P.S. 15 июня решится не только, чем в ближайшие годы будет заниматься почти тысяча якутских ученых, и какую пользу они принесут республике – на кон поставлен научный потенциал семи крупных исследовательских институтов. Карты в руках Лебедева явно крапленые, но никто из наделенных властью мужей этого как будто не замечает. Да, выборы генерального директора ФИЦ ЯНЦ СО РАН, по большому счету, лишь их внутренняя игра. Но ведь там «играют» на федеральные деньги. Неужели эти ставки вообще не интересуют прокуратуру и Минобрнауки РФ? Да и Айсену Николаеву, наверное, стоит высказаться, какой он видит следующую научную пятилетку Якутии.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?