Вы здесь

Ил Тумэн могут заставить работать – революция или демагогия?

29 февраля 2024 в 11:41Рубрика: Акценты

Депутаты Ил Тумэна решили разобраться, тем ли делом они занимаются. Беглый анализ показал, что народные избранники копируют чужие тексты и лишь давят на кнопки - с чем, по мнению ТайгаПост, быстрее и дешевле справился бы искусственный интеллект. Издание расскажет, кто поднял парламентскую бурю, и чем это может закончиться.

Первое пленарное заседание Ил Тумэна нового 2024-го рискует стать историческим. Депутаты с суровыми лицами послушно принимали законы, пока на 27-й вопрос не вызвался к трибуне старожил в своем третьем созыве Виктор ФЕДОРОВ. Он и раньше не баловал коллег банальностями, а тут и вовсе начал с неутешительного анализа.

По подсчету Федорова, из 26 ранее рассмотренных вопросов 19 являлись простым техническим приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Из оставшихся семи лишь один законопроект подготовил Ил Тумэн – о том, что члены Общественной палаты РС (Я) должны собрать дополнительные документы…

Виктор ФЕДОРОВ объяснил, почему у якутских нардепов любимое слово «по проекту». Так говорят, когда вопрос парламентской пленарки голосуется без обсуждения. А что, собственно, обсуждать, если его авторы лишь скопировали госдумовские поправки? При этом нажавшие ctrl C и ctrl V с чистой совестью записывают в свой актив авторство новых республиканских законов.

27-й вопрос илтумэновской пленарки тоже проходил «по проекту». Депутаты Корнилов и Владимиров добросовестно скачали федеральные поправки к закону о развитии малого и среднего предпринимательства и вставили их в аналогичный республиканский. Спикер заседания Александр ЖИРКОВ ровным голосом уже готов был объявить голосование, когда к трибуне направился Федоров.

Он обратил внимание коллег на то, что поправки в закон о развитии МСП в Якутии получили одобрение Минюста, правительства, прокуратуры и госправового управления Ил Тумэна, прошли согласование в профильном комитете. «Хоть один бы сказал, что не надо этого делать – вы же переливаете из пустого в порожнее!» - резюмировал нардеп.

По мнению Федорова, закопавшись в бессмысленной рутине, у Ил Тумэна не доходят руки до реальных дел. Привел свой пример: начиная с 2017 года, Госсобрание РС (Я) положило под сукно без рассмотрения его 23 законодательные инициативы, такие как о статусе народного депутата РС (Я), о применении контрольно-кассовых аппаратов, об управлении акциями АЛРОСА, наделении органов МСУ полномочиями по лицензированию торговли алкоголем, за деятельностью управляющих компаний и другие.

Резюмируя свой монолог, Виктор ФЕДОРОВ предложил коллегам проанализировать работу парламента и выкинуть из нее все лишнее. К примеру, приводить республиканские законы в соответствие с федеральными одним пакетом, а не тратить время на каждый, все равно голосуя «по проекту». Высвободившееся при этом время потратить на настоящую законотворческую деятельность - скажем, проанализировать закон о развитии сельского хозяйства в РС (Я), принятый еще в 2016-м.

ТайгаПост спросил у Виктора ФЕДОРОВА: чем будет отчитываться Ил Тумэн, если десятки вопросов «по проекту» объединят в один пакет?

Виктор ФЕДОРОВ:

- Может, тогда у нас на пленарках будет не 40, а по пять-шесть или десять вопросов, но зато реально работающих. Закон о развитии сельского хозяйства не меняли восемь лет, индикаторы падают. Значит, надо садиться со специалистами, смотреть, в чем причина. Потратим на него на заседании два-три часа, но, может, толк будет. А какой толк от того, что мы списываем верховенствующие законы? Если наше законодательство противоречит федеральному, или если у нас что-то не прописано, все равно будет действовать федеральное – прокуратура за этим проследит. Так что абсолютно нет смысла выносить такие законопроекты отдельными вопросами, а потом ставить себе в актив их авторство.

- Почему ваше выступление пришлось именно на 27 вопрос повестки?

- Я стал членом Комитета по предпринимательству, присутствовал на его заседании, где готовили этот вопрос. На комитете я тоже сказал, что ерундой занимаемся, просто перенося из федерального закона абзац про поддержку ремесленничества. У малого бизнеса кредиты неподъемные, налогами душат, опять проверки начались, пожарные лютуют. А мы пять лет созыва собрались потратить на пустые вещи. Кстати, многие на комитете меня поддержали.

После заседания Ил Тумэна ко мне подошли новолюды и сказали, что я выступил по 27 вопросу с критикой именно потому, что профильный комитет возглавляет представитель их партии. А мне какая разница – новолюды, не новолюды?.. Просто это единственный вопрос, при подготовке которого я присутствовал на комитете.

- Виктор Николаевич, это революция или демагогия - опять поговорили и разошлись? А депутат Федоров занес себе в актив еще одно выступление на пленарном заседании.

- Не революция и, надеюсь, не демагогия. Ил Тумэн дал поручение Комитету по госстроительству и законодательству до 2 апреля проанализировать работу Госсобрания и дать предложения по подготовке законопроектов. За это проголосовали 46 депутатов, один был против, и трое воздержались. Семь депутатов вовсе не голосовали. Цифры показывают, что понимание в Ил Тумэне есть, дальше посмотрим.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?