Вы здесь

Их там нет. Предполагаемый взяткодатель никогда "не светился" в Алдане

Слева Арагац Папоян

10 февраля 2023 в 12:39Рубрика: Опасная зона

ТайгаПост продолжает выяснять обстоятельства 10-миллионной взятки, за получение которой оказались в СИЗО гендиректор Дирекции жилищного строительства Якутии Игорь ТКАЧЕНКО и бывший начальник отдела Петр ПОТАПОВ.

Ранее издание сообщало, что взятка была передана за приемку работ при строительстве пятиэтажного дома в Алдане по ул. Кузнецова, 43А, предназначенного под переселение из аварийного жилья. Подряд на строительство выиграла компания "Альфа Кондор" Игоря Напалкова и Анны Потаповой. Нам подтвердили, что уголовное дело о взятке возбуждено именно по этому объекту.

Однако взяткодателем предположительно выступает руководитель крупной строительной компании "Оптима-Строй" Арагац Папоян. Он уже находится под домашним арестом по другому уголовному делу. По сведениям источника ТайгаПост, Папоян "выкупил" у следствия перевод из СИЗО под домашний арест за признание в даче взятки Игорю Ткаченко и Петру Потапову. Это история 2021 года. Якобы гендиректор Дирекции жилищного строительства Ткаченко потребовал от Папояна 10 млн рублей за приемку работ очередного этапа строительства дома по Кузнецова, 43А в Алдане. Взятка была переведена на счет бывшего начальника отдела мониторинга Дирекции Петра ПОТАПОВА.

Арагац Папоян не фигурирует ни в одном строительном контракте в Алдане. Если исходить из того, что именно он дал взятку чиновникам, то получается, что "Оптима-Строй" работала на субподряде у "Альфа Кондора", или же "Альфа Кондор" был ширмой - подставной компанией Папояна. Связь между "Альфа Кондором" и "Оптима Строем" может фигурировать в документах, которые находятся только у застройщика и в Дирекции жилищного строительства. Местные власти в подобные схемы не посвящаются. Примечательно, что и проектная документация, как и надзорные строительные ведомства, находятся в Якутске. Фактически на местах остается лишь слепо верить им, принимая кота в мешке.

Сейчас дом по Кузнецова, 43А активно посещают сотрудники прокуратуры и полиции. На 15 февраля намечено его заселение. Как сообщил ТайгаПост мэр Александр БУГАЙ, принято решение не отменять заселение, поскольку люди давно ждут заветные квартиры.

Источник: ТайгаПост

Стал известен предполагаемый взяткодатель по делу гендиректора «Дирекции жилищного строительства РС (Я)»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?