Вы здесь

«Игры Дыгына» состоятся с 26 по 27 июня

14 июня 2021 в 16:00Рубрика: Жизнь +

«Ысыах Туймаады-2021» отменили из-за коронавируса, однако «Игры Дыгына» будут проведены. К сожалению, на трибуны не допустят зрителей.

Как сообщает ODDS.ru, разрешение на проведение многоборья выдал Роспотребнадзор. Однако из-за нестабильной эпидемиологической обстановки «Игры Дыгына» пройдут без болельщиков. Состязания с участием 20 спортсменов, которые сейчас активно готовятся к предстоящему турниру, примет якутский стадион «Туймаада».

Напомним, что участник, завоевавший победу на «Играх Дыгына-2021» в качестве призовых заберёт 1 млн рублей. Спортсмен, который окажется на втором месте, получит квадроцикл, а атлет, занявший почётное третье место, уедет домой на мотоцикле.

«Игры Дыгына» проходят в Якутске с 1990 года, однако официального названия у состязаний не было вплоть до 1995-го. Многоборье является важнейшей частью национального праздника Ысыаха. Об истоках появления «Игр Дыгына» известно крайне мало, но есть мнение, что их назвали по имени Тыгына (Дыгына) Дархана, одного из родоначальников народа Якутии.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?