Вы здесь

Игоря НИКИТИНА снова могут взять под стражу

28 декабря 2022 в 13:16Рубрика: Акценты

Кассационный суд во Владивостоке не дождался экс-генерального директора «Саханефтегазсбыта» (СНГС), когда планировал рассмотреть возможность его возвращения под стражу. ТайгаПост расскажет, что случилось с Игорем НИКИТИНЫМ.

Бывший генеральный директор «Саханефтегазсбыта» Игорь НИКИТИН явно понимает, что может вернуться за решетку. 22 апреля Верховный суд Якутии отпустил его на волю, поменяв третью часть статьи о злоупотреблении должностным положением на более мягкую первую. Тогда же шестилетний срок общего режима был заменен на 1,5 года в колонии-поселении. Когда ВС Якутии пожалел Никитина, его 1,5 года в СИЗО и под домашним арестом уже прошли, и проворовавшийся отставной  руководитель из зала суда вышел свободным человеком.

Однако радоваться ему явно рано. «Саханефтегазсбыт» обжаловал приговор Верховного суда республики. Как сообщила ТайгаПост адвокат акционерного общества Ольга Чернышова, компания в корне не согласна с тем, что нанесенный Никитиным ущерб 45 с лишним миллионов рублей является «несущественным». Именно на это упирала Верховная республиканская Фемида, когда отпускала Никитина из-под стражи.

По данным издания, из зала суда в апреле гражданин Никитин отправился в Москву, где владеет недвижимостью и проживает его семья. В начале июля «Саханефтегазсбыт» обжаловал приговор Верховного суда Якутии, настаивая на том, что 45 миллионов на улице не валяются, и предприятие серьезно пострадало от действий вороватого бывшего руководителя. Но вплоть до ноября суды гонялись за Никитиным, пытаясь ему вручить кассационную жалобу СНГС. Пока Никитин ее не получил, его уголовное дело не могло быть направлено в Кассационный суд во Владивостоке и, соответственно, кассационная жалоба не могла быть рассмотрена.

В итоге судебное заседание было назначено в Кассационном суде на 21 декабря. Но за несколько часов до начала процесса выяснилось, что калининградский адвокат Никитина не смог на него явиться, и заседание перенесли. Что стало с ним, неизвестно. Но он явно не заблудился на бескрайних просторах России, пытаясь добраться с ее крайнего запада на Дальний Восток: адвокат Никитина запросил участие в суде по видеоконференцсвязи и получил согласие. Однако даже до монитора в Калининградском суде добраться не смог.

Примечательно, что и сам Никитин с адвокатом обжаловали приговор Верховного суда республики. Они, конечно, не требуют вернуть подсудимому прежние шесть лет в колонии, а хотят полностью освободить его от наказания. Да, гражданин Никитин пока дома, но обязанность возместить «Саханефтегазсбыту» 45 миллионов ущерба у него осталась. Так что в душе он мечтает скинуть и это бремя. Но, кажется, опасается, что его не то что не простят, а снова посадят, раз с таким упорством затягивает кассационный процесс.

Следующее заседание во Владивостоке назначено на 11 января. Как сообщила ТайгаПост адвокат Ольга Чернышова, если ситуация с неявкой повторится, она намерена требовать принудительного привода Никитина. В этом случае, как минимум, при доставке в суд ему снова придется вспомнить, как холодный металл обнимает запястья. А дальше кто знает, может быть, владивостокские судьи не такие богатые, как якутские: им не покажется, что 45 украденных Никитиным миллионов – копейки для «Саханефтегазсбыта», на 100% принадлежащего республике.

Справка:

Игорь НИКИТИН руководил СНГС с 2006 по 2019 годы. В феврале 2020-го был задержан в Москве по обвинению в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба. Через полгода из СИЗО был отправлен под домашний арест. Якутским городским судом приговорен к шести годам колонии общего режима. Но Верховный суд республики снизил срок в четыре раза. Однако подтвердил, что действия Никитина нанесли СНГС ущерб в 45 с лишним миллионов рублей и обязал их вернуть.

Подельник Никитина, предприниматель Гриша ФЕРОЯН оказался более прытким и по-прежнему находится в международном розыске.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?