Вы здесь

Холодом каленым. В Якутске без решения суда заморозили предпринимателя, заявившего о рейдерском захвате

14 декабря 2020 в 14:09Рубрика: Акценты

В разгар настоящих якутских холодов в столице республики «товарищи» отключили от отопления магазин индивидуального предпринимателя. Он отказался оплачивать многократно выросшие счета и без решения суда его оставили на морозе.

7 декабря помещение магазина по Лермонтова, 78 Якутска было отключено от отопления. Такое решение приняло товарищество собственников недвижимости (ТСН) после того, как предприниматель, занимающий часть двухэтажного здания, отказался оплачивать тепло по новым тарифам. В октябре и ноябре ТСН выставил ему счета по 38,2 тысяч рублей. При том, что ранее, в зависимости от сезона, предприниматель оплачивал общий газ в 10-15 раз дешевле.

Дом Лермонтова,78 является общедолевой собственностью ИП Хамитовой, замерзающей сегодня, ООО «Сибтоп» и предпринимателя, депутата Якутской городской Думы Сергея Черныха. Причем Хамитовым принадлежит менее 16% площадей. При строительстве в доме сделали автономную котельную, присвоили ей отдельный кадастровый номер. И 16%, как и везде, записали на Хамитову. По договоренности сторон ей выделили отдельное помещение под магазин согласно ее доле в общем здании.

Судя по всему, мелкий собственник не был нужен крупным соседям, основным из которых является депутат Черных. Локальные конфликты наблюдались здесь давно. А когда мороз в Якутске подошел к -50, по решению ТСН Хамитовой просто отрезали тепло.

ТайгаПост связался с председателем правления товарищества Татьяной Павловой. Она уверена, что действует по закону. И что раньше Хамитовы неправомерно оплачивали лишь свою долю потребляемого котельной газа, а не тепло, выдаваемое ею. Примечательно, что газ котлы сжигают с учетом температуры наружного воздуха. А, судя по претензии ТСН, предприниматель Хамитова должна ежемесячно оплачивать фиксированную сумму свыше 38 тысяч. Такие расчеты товарищество сделало на основании постановления Совмина ЯАССР от 1986 года.

Чтобы не убить помещение и товары, коммерсанты расставили по всему магазину электрообогреватели. При такой нагрузке на сети возгорания можно ожидать в любой момент. В этой связи решение правления об отключении тепла соседу выглядит, мягко скажем, странным – ведь все они находятся под общей крышей.

Предприниматель Хамитова обратилась в Арбитражный суд РС (Я) с требованием немедленного включения отопления, а уже затем проводить  предусмотренные законом процедуры разрешения спора.

Председатель правления ТСН «Лермонтова,78» Татьяна Павлова явно представляет интересы двух других собственников недвижимости. Она является генеральным директором ООО «Сибтоп» и помощником депутата Сергея Черныха.

Эксперты издания полагают, что ТСН не имело права замораживать помещение магазина. Такое возможно лишь в исключительных случаях, когда есть угроза безопасности объекта. И уж тем более, отключать тепло нельзя было без решения суда.

Есть вопросы и к легитимности председателя правления Татьяны Павловой. В комментарии ТайгаПост она сообщила, что является собственником площадей в данном здании и, следовательно, вправе занимать эту должность. Однако, судя по нашим данным, заветные квадратные метры на ней не зарегистрированы. Если же суд установит, что отключение было незаконным или, к примеру, что лицо, давшее такое указание, не имело на то законных полномочий, ТСНу наверняка будут предъявлены крупные иски. Их сумма зависит от ущерба, который понесет предприниматель. Ну, и самой Татьяне Павловой, вполне вероятно, придется отвечать уже по статье 215.1 Уголовного кодекса, пользуясь терминологией президента, за «кошмаривание» малого бизнеса.

Замерзающие коммерсанты уверены, что новые счета за тепло и последовавшая за ними реакция есть не что иное, как рейдерский захват.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?