Вы здесь

Гуляем на деньги АЛРОСА. Алмазная провинция потирает руки в ожидании нового соглашения

Фото dnevniki.ykt.ru: ысыах в Нюрбе

20 мая 2021 в 17:10Рубрика: Акценты

Сегодня, 20 мая, в Мирном АЛРОСА заключит новые соглашения о социально-экономическом развитии с восемью улусами алмазной провинции Якутии. Действовать они будут до 2025 года. ТайгаПост выяснил, на что Нюрбинский район регулярно тратит миллионы от АЛРОСА.

То, что нам всегда мало – нормальное состояние человека. Тем более, когда рядом такой гигант, как АЛРОСА. Сегодня мы не станем выяснять, много алмазодобытчики платят восьми подшефным улусам или мало, а лишь попытаемся выяснить, на что один из них – Нюрбинский – тратит деньги по Соглашению о взаимном сотрудничестве.

Нюрбинский район взят нами не случайно, поскольку он является, возможно, самым обласканным АЛРОСА. Ведь помимо головной компании деньги в улусный бюджет ранее регулярно отчисляла и ее дочка «АЛРОСА-Нюрба». В какие миллиарды это в итоге вылилось, рассмотрим ниже. А сейчас к Соглашению о взаимном сотрудничестве.

По нему каждому из восьми улусов, находящихся в орбите АЛРОСА, компания ежегодно платит по 9,25 млн рублей. Их власти и жители регулярно, вероятно, справедливо говорят о том, что в улусе много проблем. 9 с четвертью миллионов – не ахти, какая сумма. Но в дополнение к другим платежам алмазодобытчиков и собственному бюджету Нюрбинского улуса она вполне может решить некоторые задачи. Но вот на что нюрбинцы тратят эти 9,25 млн по договору о сотрудничестве. Данных по 2020 году у нас нет, так что начнем с 2017-го:

- Поддержка одаренных детей и граждан, представляющих положительный имидж Нюрбинского района – 950 тыс рублей;

- Ысыах – 2 млн:

- Техническое перевооружение органов местного самоуправления – 6 млн;

- Новогодние подарки – 300 тыс.

В 2018 году расходы финансирования по договору о взаимном сотрудничестве с АЛРОСА повторились один в один с предыдущим. Обращают внимание, какие-то сакральные цифры: 2 млн на ысыах и 6 млн на техперевооружение муниципальных органов. По данным ТайгаПост, ежегодно администрация Нюрбинского района тратит на это самое собственное техперевооружение от половины до двух трети средств данной доходной статьи. А ведь там по-прежнему остро стоит проблема обеспечения жителей питьевой водой. Может быть, пора менять приоритеты? Меньше тратить на ысыах, на принтеры для своих важных документов… А отдать деньги тем, кому они действительно нужны?

2019 год. Нюрбинский район распределил 9,25 млн от АЛРОСА следующим образом: 950 тыс на поддержку имиджевых детей и граждан, ысыах – 2 млн, техперевооружение муниципальных учреждений – 5,2 млн, 300 тыс - новогодние подарки. И, наконец-то, приобретение лаборатории для биохимического анализа крови за 800 тыс рублей!

Справедливости ради скажем, что подобным распределением алмазных миллионов грешат многие улусы. Но в Анабарском улусе, к примеру, деньги по этому договору тратили на ремонт Юрюнг-Хайинской школы, разработку проектно-сметной документации для спортзала, на детский отдых. В Вилюйском районе ежегодно несколько сотен тысяч направляют на премирование студентов центровузов, которые потом должны будут вернуться в родной улус. Мгновенного эффекта это не дает, но позволяет надеяться на будущее. В Верхневилюйском отремонтировали детские площадки и образовательные учреждения. Но есть и общая болезнь – ысыахи, подарки. Причем в Нюрбинском районе – самом зажиточном среди соседей по алмазной провинции – эта болезнь особенно прогрессировала. 

20 мая улусы-счастливчики получат очередной договор с АЛРОСА. По данным ТайгаПост, параметры его сохранятся – ежегодно по 9,25 млн рублей на сотрудничество и развитие. В случае с Нюрбой – на ысыахи, подарки и принтеры…

Справка ТайгаПост:

В составе «алмазной провинции» – Анабарский (долгано-эвенкийский) и Оленекский (эвенкийский) национальные улусы, Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский и Сунтарский улусы, Ленский и Мирнинский районы, которые в совокупности являются держателями 8% акций АК «АЛРОСА» – по одному проценту на каждый. В период с 2011 по 2019 гг. в совокупности они получили дивиденды в размере 18,627 млрд. рублей. Помимо этого районы пополняют свои бюджеты налогами, платежами по условиям соглашений о социально-экономическом развитии и различными ежегодными платежами АЛРОСА, которые носят менее долгосрочный и регулярный характер.

По соглашению о взаимном сотрудничестве с АЛРОСА начиная с 2011 года ежегодно в бюджет Нюрбинского района поступают по 9,25 млн рублей. За десятилетие сумма составила 93,3 млн. Как их тратят, мы рассказали выше.

Помимо этого, в канун 2019 года между Нюрбинским районом и АЛРОСА было заключено трехлетнее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно ему ежегодно компания направляет в Нюрбинский район 324,8 млн рублей.

Обязательства алмазодобытчиков в 2019-2020 г.г. исполнены полностью, несмотря на пандемию та же сумма утверждена и на 2021 год. Всего за три года Нюрбинский район получит 974,4 млн рублей, которые направляются на ремонт, реконструкцию и строительство социально значимых объектов.

Как указано в отчете АЛРОСА, компания реализует и ряд других программ, не входящих в Соглашение о СЭР. Так, в 2013 году алмазодобытчики направили 55 млн рублей на оснащение водоочистными установками семи населенных пунктов района, расположенных в нижнем течении Мархи и квартала Энергетик города Нюрба.

В 2016-2017-м АЛРОСА через Фонд будущих поколений профинансировала строительство спального корпуса на 40 мест Нюрбинского республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. С 2019-го компания финансирует госпрограмму Якутии развития систем водоснабжения вилюйской группы улусов, завершить которую планируется в 2024 году. Согласно утвержденному Министерством ЖКХ и энергетики плану только в Нюрбинском районе АЛРОСА профинансирует реконструкцию и строительство доброго десятка объектов. Расходная часть программы составляет 524,3 млн рублей, 139,2 млн из которых приходится на долю АЛРОСА.

 Добавьте сюда приобретение путевок в санатории для ветеранов и инвалидов, оказание финансовой помощи жителям и больницам, спонсорской помощи на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, строительство спортивных площадок и реконструкцию спортзалов, безвозмездную передачу техники для нужд ЖКХ района, направление средств на борьбу с коронавирусом. В каждом случае речь идет о суммах от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей. 

Здесь необходимо вспомнить и о том, что Нюрбинский район, как и семь других улусов республики, владеет 1% акций ПАО «АЛРОСА». За предыдущее десятилетие Нюрбинский район – безусловно, знаковый для алмазодобытчиков – в виде дивидендов получил еще 2,805 млрд рублей. ТайгаПост рассказывал, как расходуются эти средства (ссылка). А в нынешнем 2021-м планируемая сумма дивидендов составит уже миллиард.

Свою лепту финансирования улусных программ внесла и «АЛРОСА-Нюрба». С 1998-го по 2018 годы она перечислила на нужды района 4,663 млрд рублей! Жителям и организациям была оказана материальная помощь еще на сумму около 50 млн рублей. С 2019 года после ликвидации «АЛРОСА-Нюрба» ее обязательства перед Нюрбинским районом взяла на себя головная компания АЛРОСА, сохранив при этом и ранее имевшиеся собственные.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?