Вы здесь

Гражданин Балабкина о юбилее Алдана, земляках и своей благодарности

05 сентября 2023 в 19:11Рубрика: Жизнь +

В 100-летний юбилей Алдана заместитель председателя правительства Якутии Ольга БАЛАБКИНА обрела новый волнительный для себя статус. ТайгаПост расскажет, кем она стала и что сказала землякам. 

 2 сентября Город трудовой доблести Алдан отпраздновал свой 100-летний юбилей. Многие ветераны приехали разделить эту радость с первенцем промышленности Якутии. Алдан собрал и много гостей, захотевших его поздравить. В составе правительственной делегации Якутии была уроженка Алданского района, заместитель председателя правительства Ольга БАЛАБКИНА. Признается, что испытала немало волнительных моментов. Неожиданно для себя в этот день Балабкина стала Почетным гражданином района. Вот как она в своем Телеграм-канале это описывает и с какими словами обратилась к землякам:

"В день юбилея Алдана у меня произошло еще одно радостное событие: земляки присвоили мне звание его почетного гражданина.  Безусловно, это огромное доверие, которое мне оказала малая родина. С большим волнением приняла эту ответственную награду. Я родилась и выросла в Алданском районе, мои родители всю свою жизнь посвятили развитию его золотодобывающей промышленности.10 лет была народным депутатом от родного района. Все алданцы для меня – родные. Знаю почти каждого, переживаю, болею за них... Меня радует, что в Алдане живут патриоты родного города, района, нашей большой страны.

Отдельные слова благодарности хочу сказать сегодня своим алданским друзьям, которые всегда меня поддерживают. В 1988 году мы поступили и в 1993 году окончили Историко-юридический факультет Якутского госуниверситета вместе с директором Алданского медицинского колледжа Николаем Семеновичем Мироновым. Николай МИРОНОВ – большой патриот, переживающий за Алдан и его жителей. И свою дипломную работу в университете он писал по истории Алданского района. Николай, историк по образованию, собрал материалы, доказывающие выдающийся вклад Алдана в Победу в Великой Отечественной войне. И выступил с инициативой о присвоении Алдану звания Города трудовой доблести Российской Федерации, что нашло горячую поддержку земляков и всех якутян. 

После изучения материалов и реакции алданцев мы, члены партии «Единая Россия», объединившись с другими партиями, приняли решение внести этот проект в республиканский парламент. В последующем, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК, подал документы о присвоении Алдану звания «Город трудовой доблести» на рассмотрение Президента России Владимира ПУТИНА.Соответствующий Указ главы государства был издан два года назад – в сентябре 2021 года. 

Когда Андрей ТУРЧАК открывал стелу Алдана, мы все снова испытали гордость за свой город, за тех, кто прославил его своим трудом и благодарность тем, кто сегодня сумел добиться исторической справедливости. Теперь Алдан – Город трудовой доблести не только по сути, но и по факту. Дорогого стоит из уст президента «легендарный Алдан»!

От всего сердца поздравляю всех алданцев, всех, кто когда-либо жил, работал в этом городе, с исторической датой – 100-летием Алдана - Города трудовой доблести! И еще раз хочу выразить огромную благодарность своим землякам-алданцам за оказанное высокое доверие".

Источник: ТайгаПост 
 
 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?