Вы здесь

Горите красным знаменем. В Якутии коммунисты требуют митинг против вакцинации

22 июля 2021 в 10:53Рубрика: Акценты

Алданский райком КПРФ собирался вывести людей на митинг против обязательной вакцинации определенных категорий граждан. ТайгаПост расскажет, почему коммунистам запретили акцию и к чему в Якутии они еще готовятся.

Сегодня, 22 июля, первый секретарь Алданского райкома КПРФ Ольга ЧЕЛЯДИНОВА получила официальный отказ на свое заявление о проведении митинга против вакцинации от коронавируса. 31 июля коммунисты собирались вывести от 50 до 100 человек на главную площадь города.

В заявлении указывалось: «Акция протеста против прав человека, против принудительной вакцинации» (будем считать, что во фразе «акция ПРОТИВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»  пропущено слово «нарушения»). Предполагаемые лозунги: «Массовая принудительная вакцинация – геноцид!», «Нет экспериментам над человеком», «Руки прочь от детей!».

Ольга ЧЕЛЯДИНОВА рассказала ТайгаПост следующее:

- У нас одно требование: чтобы отменили принудительную вакцинацию педагогов, медиков, других групп граждан, от которых требуют привиться от СOVID-19. Вакцинация должна быть выбором каждого. У многих есть противопоказания, но медотвод сегодня взять нереально.

- Вы думаете нереально? Мы знаем людей, которые регулярно предоставляют медотвод от вакцинации.

- Список медотводов сильно сокращен. Практически всех допускают к вакцинации. Я сама аллергик, но, как медик, за медотводом не обращалась – знаю, что откажут.

- Вы медик? Работаете по специальности?

- Сейчас работаю бухгалтером в больнице именно потому, что аллергик. Я знаю многих людей, которые недовольны принудительной вакцинацией. Я не хочу, чтобы моих детей прививали. Вакцины еще недоработаны. Я читала и слушала многих специалистов и знаю, что это так.

- То, что вакцины от СOVID-19 разрабатывались в экстренном порядке, конечно, известно. Но, как медик, вы должны знать, что это обычная практика во время глобальных эпидемий. У нас не было 5-10 лет, чтобы вакцины прошли все этапы испытаний, предусмотренные в мирное время. Ольга Николаевна, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Сегодня нет иного варианта остановить пандемию, кроме вакцинации. Мы семьей привились, но нужен коллективный иммунитет. Почему вы и ваша партия считаете, что наши права на здоровую безопасную нормальную жизнь можно нарушать?

- Рада за вас, что вы привились. Я нисколько не умаляю желание таких людей, но это должен быть выбор каждого. Я против, чтобы людей заставляли прививаться под страхом увольнения. Я не против вакцинации в принципе, но в свое время поставила прививку от гриппа и потеряла иммунитет. Поэтому отношусь к этому с большой осторожностью.

- Но ведь можно дать информированный отказ от вакцинации?

- Но тогда после 15 августа вас не допустят к работе.

- Вас не допускают к работе?

- Предупредили, что если не вакцинируемся, то с 15 августа не допустят, хотя никаких бумаг не давали.

- Вы думаете, алданцы вышли бы на ваш митинг?

- Многие запуганы, но я знаю и тех, кто готовы были выйти. Я считаю, что ситуация назрела и очень актуальна.

- В преддверии выборов в Госдуму подобный митинг выглядит как политическая акция КПРФ, тем более, что она запланирована по всей стране.

- По-моему, и принудительная вакцинация и отказ от нее выглядят как политическая акция перед выборами.

- Вы получили отказ в проведении митинга. Что планируете делать дальше?

- Будем собираться и обсуждать. Может быть, выйдем на одиночные пикеты или обжалуем в прокуратуру распоряжение Роспотребнадзора о принудительной вакцинации.

- Обжалуете распоряжение Роспотребнадзора или отказ в проведении митинга?

- Думаю, отказано нам было именно на основании распоряжения Роспотребнадзора. Поэтому его нужно обжаловать.

- На что вы вообще надеялись? Ведь было же понятно, что в пандемию подобные акции не разрешат.

- Конечно, никто бы нам не разрешил.

 

Мэр Алдана Александр БУГАЙ, запретивший антипрививочный митинг коммунистов, так объяснил ТайгаПост свою позицию:

- Массовые мероприятия до 100 человек сейчас вообще запрещены. Кроме того, о каком соблюдении мер санитарной безопасности можно говорить, если туда должны прийти люди, не прошедшие вакцинацию? Считаю, что в данных условиях их соблюсти невозможно.

У нас умирают люди от коронавируса. Пришли еще две печальные новости: скончались участник Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Кошкарев и солистка хора «Ветераны Алдана» Галина Трофимовна Сюзева, как мы ее называли, наша Клавдия Шульженко. Отказывая Ольге Челядиновой в проведении митинга, я сказал ей, пусть придет посмотрит, как людей хоронят в закрытых гробах. Хотя лучше не надо, у нее ведь даже вакцинации нет.

 

Подобные антипрививочные акции коммунистов запланированы по всей стране. Где-то, как, к примеру, в Ленске, они не стали подавать заявление, понимая, что все равно получат отказ. А вот мэрию Якутска коммунисты торпедировали несколько раз. Естественно, с тем же результатом, что и в Алдане. Очень похоже, что таким образом КПРФ привлекает к себе внимание во время избирательной кампании. Ответственности никакой, поскольку массовые митинги никто не разрешит, а пошуметь можно. Но, наверное, пандемия не та тема, на которой стоит зарабатывать политические очки.

К тому же, сами коммунисты не против привиться от COVID-19. Так, недавно первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев сообщил, что сам он и большая часть фракции коммунистов в Ил Тумэне вакцинировались. А остальные, получается, горите красным знаменем.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?