Вы здесь

Гори-гори ярче! Якутск продолжает обновлять световое одеяние

28 февраля 2021 в 11:12Рубрика: Жизнь +

Надежность и энергоэффективность! Улицы Якутска стремительно меняют свое световое одеяние. В МУП «Горсвет» рассказали, как делают столицу республики светлее.

Уже не первый год МУП «Горсвет» Якутска планово меняет натриевые светильники на современные светодиодные. Они гораздо экономичнее и более надежные в условиях даже самых сильных морозов. Едва зимняя стужа немного отступила, как в МУП «Горсвет» продолжили работы по замене системы уличного освещения.

В предприятии корреспонденту ТайгаПост сообщили, что за последнее время на улицах Якутска появились около двухсот новых светодиодных светильников. Так, на дамбе 202 микрорайона на участке от ул. Хабарова до лодочной станции заменено 46 старых натриевых светильников. 12 светодиодных ламп заиграли яркими красками по ул. Белинского (от Петровского до Кулаковского).

Ярче стало и в квартале «А», где 56 натриевых светильников также заменили на светодиодные. 58 современных световых объектов в последнее время появились и на ул. Каландаришвили – на участке от проспекта Ленина до ул. Чайковского.

Что вечерами стало ярче, также заметили жители ул. Бестужева-Марлинского – от Кальвица до Федора Попова. Здесь МУП «Горсвет» заменил 14 старых натриевых ламп. Свет пришел и во дворы домов 19/1 и 21/1 по ул. Короленко и Стадухина, 63.

Напомним, что программа «Светлая столица» , в рамках которой Якутск переходит на новые современные системы уличного освещения, имеет целью улучшение уровня комфорта и безопасности жителей. В 2020 году она оценивалась в 20 млн рублей. Наступает следующий этап ее реализации, детали которого уточняются.

Как рассказывал ТайгаПост заместитель директора по производству МУП «Горсвет» Якутска Валерий КЛЕПИКОВ, на всех 13-ти запланированных в прошлом году объектах были вовремя завершены работы по замене опор освещения, монтажу проводов, внедрению современных систем управления уличным освещением и установке более экономичных светильников.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?