Вы здесь

Голосовать эмоциями или умом? Жители Олекминского района на пороге большого выбора

02 июня 2022 в 10:32Рубрика: Акценты

За несколько оставшихся дней до выборов депутата Ил Тумэна по Олекминскому избирательному округу ТайгаПост решил разобраться, как кандидаты провели кампанию и на что надеются. 5 июня им предстоит решить, голосовать эмоциями или умом.

Все трое зарегистрированных кандидатов в депутаты Ил Тумэна от Олекминского района благополучно дошли до финиша. 5 июня здесь пройдут досрочные выборы, участниками которых стали Николай КУЛЬБЕРТИНОВ, Алена КОЛМЫГИНА и Михаил ЕНИКЕЕВ. Последний пытается войти в реку дважды – Еникеев уже испытывал судьбу на выборах в Ил Тумэн, но, как и сейчас, делал это вяло, без огонька, получив заведомо прогнозируемый отрицательный результат. Похоже, не видит себя в Ил Тумэне и нынче: работает на статистику ЛДПР, которая готова участвовать в любых выборах без оглядки на рейтинги своих кандидатов. Либерал-демократам достаточно, чтобы их партия просто значилась среди участников гонки, как говорится, нам лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Алена КОЛМЫГИНА от КПРФ более прагматична. Как рассказывают олекминчане, прежде Колмыгина любила «Единую Россию» и всячески помогала ей на разного рода выборах. Но лишь засияла протестная звезда, как сменила ориентацию с синей на красную. Колмыгина явно надеется на протест, на волне которого в Олекминске пришел к власти мэр Щебляков и который сделал депутатом Госдумы коммуниста Петра Аммосова. Голосующие эмоциями действительно имеют определенный вес, но, как показывают соцопросы, спецоперация в Украине сильно отрезвила их ряды, подняв рейтинги Путина и его партии.

Электорат Колмыгиной, как считает она сама и ее штабисты, проживает в Олекминске, в селах ее сторонников значительно меньше. Причем, как рассказал ТайгаПост житель Сынаяхтаха, она вообще «мужчина по фамилии Колмыгин», которого олекминчане хорошо знают. Сама кандидат эти заблуждения развенчивать не стремится – не в ее интересах.

Николай КУЛЬБЕРТИНОВ прошел избирательную кампанию пахарем – буквально пропахав встречами наслега и трудовые коллективы города, района. Считает, что давать пустые обещания и ради победы на выборах не стоит – воспитан офицерской честью. Судя по всему, немало нашел сторонников в Олекминске, оторвав их от протеста вчерашних дней и явно пользуется широкой поддержкой на селе. Опирается на думающего человека, способного отделить эмоциональный порыв от реальных планов и действий. Кто из них окажется прав, покажет 5 июня.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?