Вы здесь

Год на выживание. Минздрав определил, когда у якутян появится коллективный иммунитет

27 июня 2021 в 15:17Рубрика: Акценты

Число привитых от коронавируса якутян едва перевалило за 50% от плана, сообщает ТайгаПост. В Минздраве определили, когда такими темпами у нас появится коллективный иммунитет.

По данным на 26 июня, первую вакцину от COVID-19 в Якутии поставили 200 771 человек. Непосредственно 26-го первый компонент получили 1 604 жителя республики. Обе прививки поставили себе 166 067 якутян (26 июня второй компонент получили 658 человек). Таким образом, 43, 98% жителей (от числа подлежащих вакцинации в регионе) уже привились от COVID-19. Это пятый результат в России, с чем республику можно поздравить.

Отметим, что по вакцинации граждан 60+ республика занимает также достаточно высокое место среди регионов России – 15-е. Привиты 29,8% граждан старше 60-ти.

С другой стороны,  планы по вакцинации были куда масштабнее – они выполнены лишь на 53,11%. Темпы вакцинации заметно снизились в сравнении с тем, что происходило в мае. Тогда власти Якутии напугали население запретом выхода на работу тех, кто не захочет прививаться. Пошел взрывной рост, в июне постепенно сошедший к минимуму. Нынче по темпам (скорости) вакцинации республика занимает одно из последних мест в России – 82-е. Хуже нас этот показатель только у Крыма, Владимирской области и Дагестана.

И теперь, как заявляют в Минздраве России, если Якутия сохранит нынешний дохлый темп вакцинации, коллективный иммунитет у жителей выработается лишь к июлю 2022 года (07.07.2022)! Еще год на выживание… К слову, Дагестану, где самые низкие темпы вакцинации, до целевых значений иммунитета отведено целых два года.

Самыми обязательными в Якутии оказались жители Арктики. По данным ТайгаПост, в Анабарском улусе план вакцинации выполнен на 91,1%,  Аллаиховском - 87,34%, в Момском – на 86,12%. Однако, из-за низкой численности населения они не могут вытянуть общую картину. Тем более, что их сосед Булунский район дал лишь 42,08% от плана вакцинации и занимает третью строчку якутского антирейтинга. На предпоследнем месте Амгинский район, освоивший  40,17% от плановых показателей. Замыкает рейтинг густонаселенный Нерюнгринский район со своими 32,73%. К слову, плановые показатели у их соседей алданцев достигнуты на 42,64%. Неплохо выглядит Якутск: здесь получили вакцину 60,56% жителей, которым нужно поставить прививки.

Если завтра жители республики массово захотят получить защиту от коронавируса, то, как стало известно ТайгаПост, им придется выстроиться в очередь ожидания. В Якутии нет запасов вакцины, ее распределяют, что называется, с колес. Сегодня в отстающий Нерюнгри из Якутска самолетом отправят 2 тысячи доз препарата, остатки отложат для вакцинации работников общепита, а также разбросают по другим районам и будут ждать следующую партию. График поставки вакцины в республику существует, но, как признаются в Минздраве, на фоне массовой вспышки заболеваемости COVID-19 в стране он не всегда соблюдается.

Источник: ТайгаПост

В охваченной ковидом Бурятии на помощь медикам призвали спортсменов

В Якутии потенциальные носители «короны» будут обедать дома

Коронавирус ставит эксперименты над Якутией

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?