Вы здесь

Герой или лжец? Премьер Якутии объяснил, как получил «Cпутник V» до начала его испытаний

23 июня 2021 в 19:47Рубрика: Акценты

На своей странице в соцсети председатель правительства Якутии объяснил подписчику, как смог привиться «Спутником V» в мае 2020-го, когда Минздрав зарегистрировал его только в августе, сообщает ТайгаПост.

Журналисты издания в ступоре: Андрей Тарасенко – герой-испытатель или, все-таки, лжец? Мы понимали, что публикация ТайгаПост Кто из членов правительства Якутии бегает от прививок не останется незамеченной в правительстве республики. Речь в ней шла о том, что председатель правительства Андрей Тарасенко и министр инноваций Анатолий Семенов не получили вакцину от коронавируса.

Тарасенко тут же отреагировал в соцсети, разместив фрагмент своего сертификата вакцинации (Премьер Якутии привился «Спутником V» до его изобретения?). Из него следовало, что первую прививку премьер Якутии получил 11 мая 2020 года. Напомним, что «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) был зарегистрирован Минздравом РФ 11 августа 2020 года, а массовые испытания прошли к сентябрю. Первая фаза испытания «Спутника» началась в июле 2020 года – через два месяца после вакцинации Тарасенко.

На вопрос подписчицы, как такое могло случиться, председатель правительства ответил: «Вакцину разработали уже весной 2020-го. Прошел вакцинацию в качестве добровольца в экспериментальном порядке. На тот момент работал в Агентстве морского и речного транспорта в Москве, моряков тогда просили».

Но вот что 23 июля 2020 года в интервью Meduza (иностранное СМИ, выполняющее функцию иностранного агента, по решению Минюста РФ) рассказывал замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи, руководитель группы разработчиков вакцины от коронавируса «Спутник V» Денис Логунов: «До того, как начать испытания на людях, ее подробно исследовали на нескольких видах животных, в том числе двух видах обезьян. Мы отслеживали все: и выработку антител, и реакцию клеток иммунной системы. Сейчас заканчиваются испытания на двух группах добровольцев, всего 76 человек».

Получается, что Андрей Тарасенко являлся испытателем вакцины «Спутник V» - одним из 76-ти первых. Работая заместителем руководителя федерального агентства, постоянно находился под наблюдением медиков, вел дневник, в котором описывал все свои поствакцинные ощущения. Очень бы хотелось услышать эту историю от нашего председателя-героя.

В противном случае, придется думать, что Тарасенко – лжец. И чтобы скрыть свою неприязнь к российским вакцинам, подделал сертификат прививок.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?