Вы здесь

Где иваны макаровы и александры аммосовы? Наши олигархи не становятся нашими меценатами

Памятник дворнику, автор Николай Чоччасов

22 декабря 2023 в 10:08Рубрика: Акценты

Администрация Якутска готова оказать содействие состоятельным якутянам, если они захотят вложиться в благоустройство города. ТайгаПост расскажет, что об этом думает градоначальник.

На итоговой пресс-конференции мэра Якутска мы спросили Евгения ГРИГОРЬЕВА, почему в столице республики так мало городских скульптур. Все знали карася, хотя с художественной точки зрения он, может, был и не ахти какой. Все знают прекрасный памятник дворнику у кинотеатра «Центральный». Но почему в городе, где так много творческих людей, так мало добрых городских скульптур? Гордума постоянно принимает решения об открытии бюстов достойных людей. Это правильно, но все-таки, не в них душа Якутска.

В пример привели великолепный парк Галицкого со стадионом в Краснодаре. Заработавший в Якутске Валерий ДОРЖИЕВ многое делает для родной Бурятии. В других городах развито движение меценатов. А где наши иваны макаровы и александры аммосовы?

«Я не уверен, что у нас в Якутии вырос человек масштаба Галицкого. С точки зрения пассионарного движения, огромный вклад делает Арсен ТОМСКИЙ. Просто он еще не дошел до общественных пространств. Если кто-то захочет сделать сквер или что-то еще, мы предоставим ему такую возможность, почему нет.

В рамках народного бюджета мы поддержали открытие обезличенного памятника участковому, который появится на улице Дзержинского. Такие малые архитектурные формы, конечно, будут способствовать добавлению колорита в городской пейзаж – это хорошо», - ответил Евгений ГРИГОРЬЕВ.

Касаясь темы переименования улицы Автодорожной в проспект имени Михаила НИКОЛАЕВА, градоначальник признал, что пока это не проспект, но с большими перспективами: «К 2032 году – 400-летию Якутска – здесь появится студенческий кампус, кинопавильон, уже строится один из якорных объектов Арктический центр. Проспект ведет к будущему Ленскому мосту. И там, где сейчас вереница промзон, появится общественно-деловая и жилая застройка. Это точно будет одна из главных и благоустроенных улиц Якутска».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?