Вы здесь

Фигуранту земельного дела в Якутске заменили условный срок на реальный

17 мая 2019 в 15:20Рубрика: Акценты

Один уже вышел, другой только сел

16 мая Верховный суд Якутии рассмотрел уголовное дело предпринимателя Олега Олесова. В марте Якутский городской суд признал его виновным в мошенничестве с землей и приговорил к четырем годам лишения свободы условно. Верховная Фемида республики оказалась куда строже.

ВС Якутии приговорил Олега Олесова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Такое ужесточение приговора стало неожиданностью для всех. ТайгаПост напоминает, что в 2012 году Олег Олесов в сговоре с юристом администрации Якутска Иваном Шкляром по подложным документам зарегистрировал на подконтрольное ему лицо земельный участок в районе авторынка "Лера" площадью 4050 кв. м и стоимостью 6,7 млн рублей.

Уголовное дело возбудили в 2016-м. Иван Шкляр, тогда уже руководитель Департамента градостроительства мэрии Якутска, признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Тем не менее, в августе 2016 года он оказался за решеткой - приговор три с половиной года лишения свободы.

Предприниматель Олесов свою вину не признавал, потребовал переводчика на якутский. Из-за трудностей перевода дело не раз возвращалось на доследование и, как уже было сказано, в марте 2019-го Олесов получил четыре года условно за мошенничество. По второму обвинению в легализации имущества Олесов был оправдан. И вот в мае те же четыре года заменили на реальное содержание в колонии. Иван Шкляр, хорошо зарекомендовавший себя во время отсидки и даже успевший поработать водителем начальника Якутского СИЗО, условно-досрочно освободился летом 2018 года.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?