Вы здесь

Фекалки с «химией» из Чаянды перешли на ночное отравление жителей Витима

"Эта машина только что выехала со свалки. Слила там какую-то жидкость, сильно пахнущую химией". 17 февраля 2022 г., пос. Витим

18 февраля 2022 в 14:48Рубрика: Задело

Ау, Следком и Генпрокуратура!

Несмотря на прокурорскую проверку, жителей поселка Витим Ленского района Якутии продолжают травить отходами жизнедеятельности газовиков. Но отныне нарушители поменяли тактику, сообщает ТайгаПост. Местные уверены, что к их воротам теперь сливают не только фекалии, но и химические жидкости.

В ночь на 18 февраля жители Витима зафиксировали очередной акт нарушения природоохранного законодательства. Три большегрузных автомобиля-фекалки произвели слив на поселковом полигоне твердых бытовых отходов. Два из них успели закутаться в плотные клубы выхлопных газов, но третий удалось заснять весьма отчетливо. Его водитель что-то пытался невнятно объяснить людям. Единственное, что они поняли: он не по своей воле возит жидкие бытовые отходы в соседний с Чаяндой поселок.

Ранее прокурор района Шамиль НУРГАЛИЕВ рассказывал ТайгаПост, что по его поручению сотрудники Ленского комитета охраны природы провели проверку и установили факт слива фекальных стоков на полигоне ТБО Витима. Но нарушителей это явно не испугало. По договору между вахтовиками и подрядной организацией бытовые стоки должны утилизироваться на специальном приемном пункте в Ленске. Но вместо того, чтобы возить их за 300 км, водители разгружаются в Витиме.

Жители поселка сообщают, что в последнее время здесь одновременно видят по семь-восемь большегрузных фекалок с Чаянды. Видимо, после прокурорской проверки нарушители стали осторожнее, перейдя на ночной режим работы.

Поздним вечером 17-го у витимского полигона дежурила белая Toyota HILUX с госномером 328. Такой машины в поселке нет. Поэтому местные уверены, что нарушители стали выставлять пост на подъезде к их полигону, чтобы предупреждать водителей фекалок о нахождении свидетелей.

Примечательно, что в этот день 17 февраля в Витиме находился глава Ленского района Жумарт АБИЛЬМАНОВ. В сентябре у него выборы, и Абильманов явно хочет понравиться избирателям. Но, как рассказала изданию Эва БАДЕР, в ответ на требование защитить витимцев от набегов чаяндинских фекалок Абильманов поплыл. По его мнению, заниматься этим должны федеральные природоохранные структуры. «Все равно они не будут возить отходы за 300 км», - резюмировал свою позицию глава района. При этом присутствовали глава Витима Виктор НИ и его заместитель Алена ВАСИЛЬЕВА. Жумарт Абильманов фактически поддержал их давнюю позицию «моя хата с краю».

Пока импотентные муниципальные начальники разводят руками в надежде, что кто-нибудь начнет работать вместо них, жители Витима решили пойти дальше. Отступать им некуда: 17 февраля на месте слива фекальной машины чувствовался резкий химический запах, несвойственный обычным продуктам жизнедеятельности. Стойкий «аромат» хлора с отдушкой распространялся далеко вокруг. Когда растает снег, сотни кубометров отходов с полигона направятся в Лену и просочатся в почву. Люди резонно опасаются, что весь этот «коктейль» от газовиков скоро окажется в их питьевых кранах.

Больше не надеясь найти защиту в родном поселке и районе, витимцы готовят обращение к Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России.

Источник: ТайгаПост

Не виноватые мы. «Фекалки» с Чаянды сами разгрузились в Витиме

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?