Вы здесь

Это предательство. Главный единоросс Ленского района испугался вопросов про зарплату - источник

Анатолий Макушев. Фото: Youtube.ru

30 октября 2023 в 18:11Рубрика: Акценты

Выборы главы Ленского района начинают преподносить сюрпризы. По данным ТайгаПост, секретарь местного отделения ЕР не надеется на поддержку однопартийцев.

Как стало известно изданию, сегодня, 30 октября, главный ленский единоросс Анатолий МАКУШЕВ зарегистрировался на выборы главы района в качестве самовыдвиженца. Примечательно, что еще в сентябре 2022 года именно «Единая Россия» привела его в должность мэра Ленска. И вот теперь секретарь кинул товарищей.

Чего испугался Макушев? По Уставу ЕР единый кандидат на выборы должен победить во внутрипартийном праймериз. В данном случае, 5 ноября за него должно будет проголосовать большинство членов ленского Политсовета. По логике, секретарь должен надеяться на поддержку высшего органа районного отделения партии. Но его самовыдвижение и отказ от участия в праймериз явно свидетельствует, что Макушев не верит в лояльность Политсовета. А, скорее, единороссы разочаровались в своем секретаре.

Один из членов Политсовета на условиях анонимности рассказал ТайгаПост следующее:

- После выборов главы Ленска у Толика сорвало крышу. Он решил, что поймал бога за бороду, а партия теперь ему только мешает. Год назад это был совершенно другой человек, заглядывающий в глаза и ищущий поддержки. Посмотрим, чего он стоит без партии.

- Вы считаете, если бы Макушев пошел на праймериз, Политсовет его бы не поддержал?

- Видимо, это он так считает. Да, у нас были разногласия, резкие выступления, но все проходило в рамках внутрипартийной дискуссии. Если бы Толик снял корону, у него был бы шанс победить в праймериз и стать единым кандидатом от «Единой России». Теперь же его поступок мы расцениваем как малодушие, а если прямо говорить, то просто предательством.

Никто не обязан пожизненно нести свой партийный крест. Могут измениться политические взгляды и пристрастия - по-человечески это понять можно. Если бы Макушев прямо сказал: так и так, принял такое решение, лично я бы его понял. Но то, что он в тайне сделал всего через год после нашей общей победы на выборах главы Ленска, это нож в спину товарищам.

- Звучит, как какая-то личная обида… Может, Макушев стал хорошим мэром и будет хорошим главой района?

- Каким он стал мэром – за год не поймешь. Он и нас, и жителей Ленска заверял, что пять лет точно отработает в городе и никуда не сбежит. Пока же единственным его «достижением» является завышение зарплат себе и чиновникам администрации. С этим разбирается прокуратура. По моим данным, Макушева обвиняют в том, что зарплату чиновникам и содержание администрации Ленска в 2023 году он незаконно завысил на 28,4 миллиона рублей.

Если бы он пошел на праймериз, то, уверяю вас, на Политсовете обязательно бы спросили: почему он завысил зарплаты себе и чиновникам? Думаю, у Толика нет ответа, зачем он залез в городской бюджет, поэтому он и не выдвинулся на праймериз.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?