Вы здесь

Эксперт-провидец. Удивительные тайны амгинских выборов

24 ноября 2022 в 13:42Рубрика: Задело

Суд отказал самовыдвиженцу Михаилу АРТЕМЬЕВУ в праве баллотироваться на должность главы Амгинского района Якутии. ТайгаПост стали известны удивительные подробности.

Источник издания сообщает следующее. 16 ноября в Амгинский теризбирком прибыл заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра МВД по Якутии Иванов. Заявил, что по жалобе должен проверить подписные листы самовыдвиженца, главы села Амга Михаила Артемьева. В ТИК Иванову ответили, что никакой жалобы у них нет. Иванов раскланялся и ушел. Вскоре опять заявился в избирком практически одновременно со вдруг  поступившей на электронную почту жалобой от кандидата «Родины».

Когда эксперт разобрал подписные листы Артемьева, нашел в них 14 спорных, по его мнению, моментов: даты напротив подписей якобы были поставлены пятью людьми. По закону пять из 14 подписей в этом случае являются достоверными, остальные девять отметают – ровно столько, сколько нужно для отказа в регистрации Артемьева.

Растерявшиеся члены Амгинской ТИК не дождались окончания фарса и разбрелись по своим делам. Их «волеизъявление» оформили председатель и секретарь районного избиркома. Они определили, что Артемьеву на выборах делать нечего, пусть идет своей дорогой. Артемьев пошел, но не туда, куда его послали, а в суд. 21 и 22 ноября судья решал, можно ли ему идти на выборы.

Допросили эксперта Иванова. А он на голубом глазу ответил прокурору, что у него собственная методика проверки подписей, которую он держит в голове. Признал, однако, что методика сырая, поскольку он, Иванов, ВПЕРВЫЕ проверяет подписные листы.

Мегино-Кангаласский суд, чей представитель заседает в Амге, в этот день явно был с повязкой не только на глазах, но и на ушах. Провидец-эксперт Иванов, прибывший в ТИК до поступления жалобы, оказался прав, Артемьеву, как уже было сказано, отказано в регистрации в качестве кандидата.

По словам источника ТайгаПост, судья крепко держит мотивировочную часть собственного решения. Оно как бы уже готово, но истцу Артемьеву его не показывают. Так он дольше будет обжаловать вердикт амгинской Фемиды и соответственно в случае победы в Верховном суде Якутии меньше заниматься выборами.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?