Вы здесь

Два десятка породистых лошадей в Якутске оказались на грани выживания

Фото КСК "Золотая подкова"

19 января 2021 в 15:40Рубрика: Задело

Бездомный конно-спортивный клуб в Якутске оказался на грани выживания. Чтобы спасти лошадей, руководители залезают в долги, сообщает ТайгаПост.

Конно-спортивный клуб «Золотая подкова» был одним из первых в Якутии. Свою историю он ведет с 2007 года. С тех пор ему не раз приходилось менять дислокацию, а это всегда большие расходы. Выручали спонсоры, на плаву поддерживал интерес жителей к верховой езде. Но когда осенью 2020-го в разгар пандемии пришлось снова переезжать, в КСК забили тревогу: лошади замерзают, сена не хватает, долги катастрофически растут.

Анастасия ТОПЧИЙ, руководитель «Золотой подковы»:

- После банкротства «Сахаплемобъединения» нас попросили оттуда на выход. Но нельзя просто лошадь куда-то перевезти. Нужно переоборудовать помещение, создать условия для зимовки. Предприниматель, пригласивший нас, вскоре утратил здание. Мы всюду писали письма, чтобы нас оставили. С нами все-таки заключили договор, но аренда 64 тыс рублей в  месяц для нас очень тяжелая.

 

Плюс растут коммунальные счета. Обогреваем конюшню электричеством, что очень дорого. При этом я не могу с «Энергосбытом» заключить договор о рассрочке платежей из-за чехарды с собственниками. Обращаемся за помощью ко всем. Люди, даже не видя меня, дают в долг соляру для тепловых пушек, привозят воду. Нужны опилки, потому что лошади не могут спать на холодной земле. Подстилаем им сено, которое приобретаем на корма. И вот так кругом.

Пандемия нас сильно подкосила. Мы выживали за счет обучения верховой езде. Часть жеребят продавали. Но из-за коронавируса нам было запрещено работать с людьми, убытки неуклонно накапливались. Нас спасали праздники, но их тоже отменили.

- Пандемия, увы, еще не закончилась. И какова перспектива?

- Мы ждем тепла, чтобы сократить расходы на содержание конюшни и сохранить наших лошадок. Руки мерзнут, когда их чистишь. И кормов в холода нужно куда больше. К нам приезжали эксперты из Москвы, дали высокую оценку. И некоторые наши методики обучения уже применяются в других регионах страны.

Процентов до 70 услуг мы оказываем бесплатно. У нас занимаются дети из неблагополучных семей, ребята из школы-интерната, инвалиды проходят иппотерапию, участвуем в скачках. Талантливых ребят переводим на бесплатное обучение. У нас 22 лошади: есть пони, скаковые, лошади для иппотерапии. Есть лошадки, которые возят карету, сани – только работай.

- Лошади сейчас голодают?

- Я этого не допущу. Продаем жеребят, сертификаты на обучение с огромной скидкой – и всё направляем на корма. Перспектива у нас есть. Москвичи предлагают сделать наш КСК начальной площадкой для подготовки ребят по выездке – это олимпийская дисциплина. Лучшие ученики смогут в той же Москве отстаивать честь Якутска и республики. Есть планы по джигитовке. Но сейчас нам очень нужна помощь. Уже у родственников занимаем, выкручиваемся любыми способами. А ведь пандемия не заканчивается, и никто не может сказать, что будет, когда придет спасительное тепло.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?