Вы здесь

Доверяет ли Ил Дархан главе Ленского района? Верховный суд увидел коррупционную направленность Абильманова

06 июля 2021 в 10:23Рубрика: Акценты

Верховный суд Якутии нашел коррупционную составляющую в действиях главы Ленского района Жумарта АБИЛЬМАНОВА, сообщает ТайгаПост. Перед Ил Дарханом поставлен вопрос о соответствии муниципального чиновника занимаемой должности.

1 июня 2021 года судья Верховного суда Якутии Ольга БЕРЕЖНОВА направила в Дом правительства №1 частное определение на действия главы Ленского района Жумарта АБИЛЬМАНОВА.

«За использование муниципальным служащим своего служебного положения в интересах коммерческой организации с ним может быть прекращен служебный контракт (…) В действиях главы МО «Ленский район» Абильманова Ж.Ж. усматривается личный интерес, поскольку при определении объема и размера вознаграждения за выполненные услуги Абильманов Ж.Ж. фактически вступил в договорные отношения с Колосовым В.Л. в интересах коммерческой организации ООО «Арман», директором которой является его родной брат Абильманов Ж.Ж., а учредителем – дочь Абильманова Ю.Ж., с использованием своего служебного положения» - указано в определении Верховного суда.

ТайгаПост рассказывал о том, как в апреле 2020 года глава Ленского района Жумарт Абильманов заключил устный договор подряда с индивидуальным предпринимателем Василием Колосовым на изготовление и установку кованых ограждений лестничного пролета и балкона, а также кровельных работ в гостинице производственной базы ООО «Арман» в Ленске.

Со скидкой хлопнули по рукам на 170 тысяч рублей. Но прижимистый глава кинул коммерсанта, выплатив лишь 70 тысяч из обещанного. Тогда Колосов обратился в суд и в Ленске отсудил у Жумарта Абильманова в общей сложности более 600 тысяч рублей. Было установлено, что формальный директор ООО «Арман» - он же родной брат главы района – Жумагали Абильманов никакого отношения к договору с Колосовым не имел и даже не знал, чем тот занимается на базе.

Интересно, что, как сказано в частном определении, «в апелляционной жалобе Абильманов Ж.Ж. ссылается на несогласие с оценкой выполненных работ Колосовым В.Л., в обоснование представил локальную смету №1 на кровлю и ограждение, составленную ведущим специалистом УКС (Управление капстроительства) и и.о. начальника УКС администрации МО «Ленский район» (…) Локально-сметный расчет №1 составлен муниципальными служащими отдела УКС МО «Ленский район», которые находятся в подчинении главы МО «Ленский район».

 В действиях Абильманова Ж.Ж. усматривается коррупционная направленность, как непосредственно посягающая на авторитет и охраняемые законом интересы государственной власти, местного самоуправления, муниципальной службы, выражающейся в незаконном получении субъектом, имеющим статус муниципального служащего, определенных благ в интересах третьих лиц с использованием своего должностного служебного положения», - пишет судья Бережнова.

Ее частное определение в отношении замаранного коррупционными действиями главы заканчиваются следующими словами:

«Верховный суд РС (Я) считает необходимым обратить внимание главы РС (Я) Николаева А.С., руководителя Администрации Главы и правительства РС (Я) Владимирова А.С., руководителя Управления при Главе РС (Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Сортоева И.А. на вышеуказанные нарушения законодательства РФ, допущенные главой МО «Ленский район» и поставить на разрешение вопрос о соответствии Абильманова Ж.Ж. занимаемой должности».

Ответ в адрес Верховного суда республики Ольга Бережнова просит направить в течение месяца, то есть, если Ил Дархан и его ответственные подчиненные отреагировали на частное определение суда, ответ уже должен быть готов. Впрочем, нужно признать, что у них руки коротки. Современное законодательство позволяет удалять с должности избранных муниципальных глав лишь в строго оговоренных исключительных случаях, и то после прохождения достаточно сложной процедуры.

Хотя формально в соответствии с ч.1 статьи 13.1 ФЗ-273 «О противодействии коррупции» Абильманова должны отправить на выход по недоверию:

«Лицо, замещающее муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является».

Глава Ленского района не только погряз в конфликте интересов, фактически участвуя в управлении подконтрольным ему ООО «Арман», но и втянул в противоправные действия подчиненных муниципальных служащих, которые сбивали цену по устному договору Абильманова.

Однако, практика такова, что глав муниципалитетов удаляют с должности лишь после того, как к ним приходят люди в погонах. Максимум, что сможет сделать Айсен Николаев, это, видимо, лишь погрозить Абильманову пальцем. От такой безнаказанности подобные ему «удельные князьки» только наглеют.

Источник: ТайгаПост

Бизнесмен-кидала на муниципальной службе, или Скупой платит трижды. Решение суда

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?