Вы здесь

Дорогая моя Зырянка. Рейтинг жизни в России

08 февраля 2022 в 11:26Рубрика: Акценты

Три населенных пункта Якутии вошли в пятерку самых дорогих для жизни в России! Росстат опубликовал рейтинг индекса стоимости жизни в 2021 году.

Оценив стоимость 264 видов товаров и услуг в 290 городах и поселках страны, аналитики пришли к выводу, что самая дешевая жизнь течет в Ингушетии, Чувашии, Саратовской области и Мордовии. Так, индекс потребительских цен в ингушской Назрани составляет 0,75, то есть товары и услуги там на 25% дешевле, чем в среднем по России (средний показатель взят за единицу). Следом по дешевизне идут Магас (Ингушетия) - 0,77, Канаш (Чувашия) - 0,82, Малгобек (Ингушетия), Ковылкино (Мордовия), Можга (Удмуртия) - 0,83, Куйбышев (Новосибирская область), Саранск (Мордовия), Балашов и Ртищев (Саратовская область) – 0,84.

Самым же дорогим для жизни в 2021 году был признан чукотский Анадырь. Для существования в нем приходилось тратить на 57% больше, чем в среднем по стране. Рядом с ним предсказуемо разместились населенные пункты Камчатки и Якутии. Следом за Анадырем идут Зырянка  и Мирный с коэффициентом 1,46. Камчатская Палана имеет рейтинг 1,43, Петропавловск-Камчатский – 1,41. И замыкает пятерку Усть-Нера – 1,37. Москва с коэффициентом 1,28 не вошла даже в первую десятку самых дорогих городов, Санкт-Петербург и вовсе в четвертом десятке.

Индекс потребительских цен не учитывает доходы населения. Так что утверждать, будто проще всего жить в Назрани и сверхдорого в Анадыре или Мирном, не приходится. Как правило, чем выше индекс, тем выше доходы жителей. Так, в октябре 2021 года ежемесячный среднедушевой доход жителей Чукотки составлял 123 тысячи рублей – в 2,2 раза больше, чем в среднем по России. В Якутии зарплата была на 44% выше среднероссийской. С учетом доходов жителей Москва из второй десятки самых дорогих городов страны выглядит очень привлекательно: на среднюю зарплату москвича можно приобрести 3,4 условных набора товаров и услуг, в то время, как среднестатистический якутянин в 2021-м мог оплатить лишь 2,1 фиксированный набор.

В январе Сахастат опубликовал индекс потребительских цен на декабрь 2021-го в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Так, инфляция в республике составила 6,18%. Оценивался рост стоимости услуг (6,21%), непродовольственных (4,89%) и продовольственных товаров, включая алкоголь (7,34%). По версии Сахастата, инфляция в Якутии ниже среднероссийской, составившей 8,4%. Однако, видимо, из-за пандемии в 2020-м она была заметно выше той, что фиксировалась в 2019-м – 3,95%.

Свой рейтинг качества жизни в городах подвел и Финансовый университет при правительстве России. Он опирался на мнение жителей и открытые источники. Оценивалось качество жизни по 12 направлениям. Якутск оказался на 65 месте среди населенных пунктов с численностью населения свыше 250 тысяч человек. В итоговой таблице он набрал 57,4 балла по 100-балльной системе.

Интересно, что в номинации городов, где имеются лучшие дороги и лучше всего функционирует дорожное хозяйство, включая дорожную полицию и общественный транспорт, а также имеется низкая вероятность попасть в «пробку» и ДТП, Якутск оказался на пятом месте (93 балла), уступив лишь Магнитогорску, Белгороду, Саранску и Грозному.

91 балл и четвертое место Якутск взял в категории городов, где имеется самая благоприятная для создания и ведения бизнеса обстановка. Лучше всего предприниматели чувствуют себя лишь в Магнитогорске,  Нижнем Тагиле и Грозном. Система ЖКХ, по мнению населения, лучше всего работает в Грозном, Иркутске, Нижневартовске, Махачкале, Екатеринбурге, Якутске (87 баллов).

А вот по уровню экологии мы себя чувствуем на 58 баллов, доступ к культурным ценностям на 54. Самый низкий рейтинг жители Якутска поставили своему городу в разделе «склонность к миграции»: всего 27 баллов - по-прежнему смазываем лыжи…

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?