Вы здесь

«Донос в стиле 37-го». Якутский нардеп ответил на обвинения из Москвы

Фото: primamedia

17 мая 2022 в 13:42Рубрика: Акценты

Народный депутат Якутии Виктор ФЕДОРОВ ответил депутату Госдумы Петру АММОСОВУ на брошенные обвинения в лоббировании «закона об алкоголизации». Федоров считает, что его бывший коллега, как обычно, бегает по вершкам, не пытаясь заглянуть в суть, сообщает ТайгаПост.

Депутат Госдумы от Якутии Петр АММОСОВ разразился гневной тирадой в отношении бывшего коллеги по Ил Тумэну Виктора ФЕДОРОВА. Поводом стала новая редакция закона об ограничении правил реализации алкогольной продукции в РС (Я), одним из автором которой и стал Виктор ФЕДОРОВ. Аммосов просит правоохранительные органы разобраться с теми, кто будирует данную тему, более чем прозрачно намекая на якутского нардепа. ТайгаПост обратился к Виктору Федорову.

- Виктор Николаевич, чем, на ваш взгляд, вызван столь резкий выпад в адрес авторов новой редакции закона об ограничении продажи алкоголя со стороны депутата ГД Аммосова?

- Неумением или нежеланием читать законы. Он называет этот закон «об алкоголизации населения». Хотя за восемь лет в Ил Тумэне мог бы запомнить, что это закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Как говорят в Одессе, сравните две разницы.

А это его требование  к правоохранительным органам, «чтобы они занялись политиками, раздувающими этот вопрос»? Чистый донос в стиле 37-го года! Я уверен, что Петр Револьдович не знаком с нашим предложениями. Во всяком случае, в его комментарии нет никакой конкретной критики, лишь эмоции на уровне рефлексов. А ловить хайп депутат Аммосов умеет.

Вашим коллегам из SakhaDay он сказал, что при нем Ил Тумэн дважды отклонил закон об алкоголизации населения. Напомню, что дважды были отклонены поправки, вносимые министром предпринимательства Ириной Высоких, в части приведения республиканского закона в соответствие с федеральным. И тогда Петра Револьдовича интересовала не суть ее предложения, а лишь прелести министерского тела.

- Аммосов обвиняет вас в том, что вопрос поднят «по злой воле» в это непростое время, звучит и слово «провокация». Действительно, зачем это нужно было делать сейчас?

- Закон об установлении дополнительных ограничений при реализации алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия) был принят в 2013 году. С тех пор я, будучи председателем профильного комитета, отслеживаю его исполнение, эффективность, вношу определенные предложения. По истечении девяти лет практического применения я предложил новую редакцию закона. Это было сделано не вчера, даже не в феврале, а 23 ноября 2021 года. 21 апреля профильный комитет рассмотрел мою инициативу и предложил принять закон в первом чтении. Рассмотрят проект где-то в июне-июле.

Что предлагает данный закон? Первое: сместить розничную реализацию алкоголя с 16.00 до 22.00 вместо действующей с 14 до 20. Делается это для того, чтобы «убить» бутлегеров, основные продажи которых приходятся на период с 8 до 10 вечера и дать возможность нормальным гражданам удобно и законно приобрести продукцию. Общее время реализации при этом не меняется – те же шесть часов в сутки.

- Есть ли данные, как время продажи отражается на спросе на алкогольную продукцию?

- Эти понятия не коррелируются. На уровень потребления алкоголя влияют политические, социальные, экономические факторы. Тупые, прямые ограничения  приведут лишь к росту потребления. Даже если мы вообще объявим «сухой закон», люди будут пить, но уже всё, что горит, как это проходили в перестройку.

По официальным данным, меньше всего в ДФО потребляют алкоголь в Чукотском автономном округе, где время реализации с 12.00 до 22.00. Следующий по наименьшему потреблению – Еврейский автономный округ, там торгуют с 11 до 22. Рядом с Якутией по потреблению стоит Амурская область, где разрешена продажа с 11 утра до 9 вечера. В Сибирском федеральном округе лидером по минимальному потреблению алкоголя является Республика Алтай. Там алкомаркеты открыты с 9 до 21.

Когда же в разгар пандемии в Якутии сократили время реализации алкоголя с 14 до 18, то, по данным владельцев алкомаркетов, никакого снижения продаж не было, а даже некоторое увеличение. В нашей же редакции закона, напомню, речь вообще не идет об увеличении времени реализации, а лишь о смещении его на два часа.

Кроме того, я предлагаю окончательно определиться, что такое специализированный магазин. Раньше было, что в специализированных алкомаркетах 25% товаров могут быть из иной категории – соки, воды, шоколад. Теперь мы это закрываем. Ну, и о чем я постоянно говорю: необходимо навести порядок в положении о лицензировании алкомаркетов.

В действующей редакции указано, что они могут находиться в нежилых помещениях, поэтому лицензии выдавали на гаражи, склады, какие-то пристройки. Необходимо добавить, что это должно быть обязательно нежилое ТОРГОВОЕ помещение.

Далее: мы предлагаем разрешить реализацию алкоголя в торговых объектах многоквартирных домов, где магазины были предусмотрены проектом. Посмотрите: «Токко», «Илин Энэр»… они изначально спроектированы как магазины, пристрои к многоквартирным домам с отдельными входами с улицы. Но по действующему закону там запрещена розничная продажа алкоголя. Зато позади «Илин Энэра» стоит чуть ли не ларек в 10 метрах от жилого подъезда.

Магазину «Поярков» запрещено торговать алкоголем, а во дворе у детской площадки какой-то полукиоск официально торгует спиртным. Считаю, что это неправильно. Повторю: а) мы должны лишить лицензий гаражи, склады и киоски во дворах и б) разрешить официальную торговлю в тех магазинах, что были специально спроектированы как торговые объекты, прежде занимались реализацией алкоголя, и никаких проблем не было.

Также необходимо определить квоту по количеству алкомаркетов в каждом населенном пункте, применительно к Якутску и в каждом квартале. Сейчас в столице республики порядка 400 официальных (!) точек продажи спиртного. Нужно провести анализ и однозначно их сократить. На мой взгляд, штук 150 алкомаркетов Якутску за глаза. Но тут, повторю, нужен анализ. Скажем в лоб: в 136 квартале моего избирательного Поярковского округа достаточно двух алкомаркетов. Всё! Они должны располагаться с учетом действующих ограничений по расстоянию от школ, садов, объектов соцкультбыта, отвечать другим требованиям. И нам не нужно будет выдумывать какие-то новые правила, чтобы регулировать численность алкомаркетов. Эти квотируемые объекты выставляются на аукцион, и город зарабатывает на продаже мест. Такого положения еще нет нигде в Российской Федерации.

- А разве это рыночный механизм – определять сколько магазинов нужно городу?

- Не магазинов в широком смысле, а объектов розничной реализации алкогольной продукции. Мы все понимаем, что к алкомаркетам нужно предъявлять особые требования. Но чем они будут витиеватее и разнообразнее, тем меньше будет контроля и больше возможностей их обходить. Если мы скажем: 150 алкомаркетов на город, тут хоть разбейся, больше не откроешь.

Еще одно нововведение: федеральный закон теперь дает нам возможность ограничивать реализацию алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах. Администрация Якутска предлагает увеличить площадь таких заведений, что, по ее мнению, победит «наливайки». Считаю, что чем больше будет площадь этих «наливаек», тем больше шалмана, скандалов и драк. Нужно законодательно ЗАПРЕТИТЬ реализацию алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих территориях.

Уверен, что наша редакция закона наведет порядок в сфере реализации алкогольной продукции, добьется большей прозрачности и поставит дополнительные барьеры в работе бутлегеров. Пора отложить эмоции и заняться реальным законотворчеством.  Да, страна переживает непростые времена. Но разве это повод, чтобы ничего не делать?

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?