Вы здесь

Дома с истекшим сроком эксплуатации должны проходить техдиагностику газового оборудования

25 мая 2021 в 11:28Рубрика: Акценты

В противном случае газоснабжающая организация «Сахатранснефтегаз» вынуждена начать отключения газа, передает Управление газораспределительных сетей.

Уведомления о необходимости прохождения технической диагностики для домов, срок эксплуатации которого превышает 30 лет, в рамках действующего законодательства поквартирно направлены жильцам и управляющим компаниям таких домов.
Всего на данный момент в городском округе «город Якутск» договор на проведение техдиагностики предоставили только 246 домов из 694. 17 мая прошли первые отключения газоснабжения в восьми многоквартирных домах в Якутске и Мархе.
Ресурсоснабжающая компания напоминает о том, что требования безопасности выступают первостепенными и не могут быть переоценены, особенно в свете последних трагических событий по всей стране, связанных с газовыми инцидентами. Изношенность инфраструктуры является одним из главных факторов, представляющих угрозу для безопасности граждан.
Ограничение газоснабжения грозит 380 многоквартирным жилым домам – в них уже давно истёк нормативный срок эксплуатации газового оборудования. «Жильцы домов с истекшим сроком эксплуатации должны сами – или через свои управляющие компании – заключить договора с организациями, специализирующимися на проведении технической диагностики внутридомового газового оборудования. Если будет получено заключение, что газовое оборудование сможет еще прослужить и опасности не представляет, газ будет запущен. Если есть коррозии или иные повреждения, потребуется ремонт или полная реконструкция газовых сетей», – подчеркнул заместитель главного инженера УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Станислав Луковцев.
Техническое диагностирование определит потребности в ремонте и остаточный ресурс оборудования. В случае отсутствия договора на техдиагностику подача газа может быть ограничена до заключения экспертной организации об исправности и пригодности для дальнейшего использования внутридомового и внутриквартирного газопровода и газоиспользующего оборудования.
Уведомления, согласно закону, направляются за 40 и 20 дней до момента отключения. Ознакомиться с общим списком многоквартирных домов, которые попали в список отключаемых, можно на сайте «Сахатранснефтегаз».

Справка
Согласно п. 8-10 Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в домах, эксплуатируемых более 30 лет, необходимо проведение технической диагностики.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?