Вы здесь

Детали уголовного дела экс-главы Алданского района

03 марта 2022 в 10:48Рубрика: Акценты

ТайгаПост стали известны некоторые детали уголовного дела экс-главы Алданского района Северина Позднякова. Издание расскажет, считает ли он себя виновным и где дожидается суда.

Как стало известно ТайгаПост, Северин ПОЗДНЯКОВ не признает себя виновным в предъявленном обвинении по статье 285 часть 2 УК РФ. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями было возбуждено 7 июня 2021 года.

По версии следствия, в 2015-м глава Алданского района Поздняков подписал фиктивные акты о приемке работ по дому №3 на ул. Кузнецова в Алдане, строившемся для детей-сирот. Далее по липовым актам застройщику было перечислено более 34 млн рублей. Дом так и не был сдан в эксплуатацию, в связи с чем общий нанесенный бюджету ущерб составляет 45 млн.

По словам источника издания, Северин Поздняков считает, что во всем виноват подрядчик, предоставивший ему недостоверные сведения об объеме выполненных строительных работ. Однако, по версии следствия, именно глава района не проверил сведения и подписал акты вслепую, за что и должен ответить. При этом он имел заинтересованность.

Позднякову избрана мера пресечения, не связанная с ограничением свободы. Он должен явиться по первому требованию следственных и судебных органов. Как сообщили в Управлении Следкома по Якутии, уголовное дело экс-главы Алданского района уже расследовано и направлено в суд. Судебное заседание еще не назначено. Как считают эксперты ТайгаПост, поскольку Северин ПОЗДНЯКОВ не находится под стражей, суд может не спешить с назначением слушаний, примет решение в течение месяца. Все попытки редакции связаться с Северином Николаевичем для освещения его позиции остаются без ответа.

Напомним, что Северин ПОЗДНЯКОВ подал в отставку с должности главы Алданского района в октябре 2021 года. Свое решение тогда объяснял проблемами со здоровьем, вызванными тяжелым течением ковида. 2 февраля 2022 года он был избран в состав Политсовета Алданского отделения «Единой России», а уже в конце месяца региональный Политсовет приостановил его членство в партии. Основание – нахождение Позднякова под судом. На том же заседании регионального Прлитсовета Позднякова предлагали совсем исключить из «Единой России» вместе с осужденными за взятку экс-депутатами Ил Тумэна Саввиным и Уаровым.

Справка:

Статья 285 часть 2 УК РФ:

 Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник: ТайгаПост

Якутские единороссы зачищают ряды от проштрафившихся однопартийцев

Предъявлено обвинение экс-главе Алданского района – источник

"Не плачу и не думаю, что будет дальше". Заключительное интервью ТайгаПост главы Алданского района

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?