Вы здесь

Депутаты Якутской гордумы приняли поправки в бюджет и одобрили реструктуризацию мэрии

10 сентября 2020 в 09:56Рубрика: Акценты

9 сентября состоялась девятнадцатая (очередная) сессия Якутской городской Думы, вел которую Председатель Гордумы Альберт Семенов. Участвовала в работе и глава Якутска Сардана Авксентьева.

От имени депутатов Альберт Семенов поздравил начальника столичной полиции Николая Кульбертинова с юбилеем.

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ

Первый и самый объемный вопрос – о внесении изменений в бюджет Якутска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Ожидаемое исполнение бюджета в 2020 году: по собственным доходам – 8, 163 млрд рублей, безвозмездные поступления из других бюджетов – 9, 184 млрд руб. Всего доходов – 17, 347 млрд; расходов – 18, 250 млрд. Дефицит бюджета - 902 млн рублей. В 2019 году доходов было больше – 18, 124 млрд. А расходы были примерно на таком же уровне – 18, 267 млрд рублей. Заместитель главы Якутска по экономике и финансам Георгий Гаврильев подробно проинформировал, по каким статьям и муниципальным программам предусмотрены изменения и «передвижки».

Депутат Саргылана Васильева вернулась к вопросу, который уже задавался ОА: почему на 2020 год был запланирован капитальный ремонт 38-й школы, но не был исполнен? Более того, на заседании постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике представители и департамента финансов, и управления образования не смогли назвать четко, куда перешли деньги на капремонт школы.

Георгий Гаврильев на сессии объяснил, что капремонт школы перенесен на 2021 год в связи с поздней сдачей проектно-сметной документации и госэкспертизы. Деньги же перенаправлены на учебное заведение по Вилюйскому тракту, 4 км и на детский сад «Прометейчик».

Депутат Сергей Черных отметил, что подобные изменения в бюджете должны согласовываться с Гордумой. Ранее, на постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике, народным избранником сделано предложение – при внесении изменений в бюджет на 2021 год внести в него 38-ю школу.

Данная поправка принята депутатами. Также на сессии приняты две поправки по 2020 году. Первая – по софинансированию грейдирования и отсыпке бесхозяйных дорог на дачах по 13, 15 и 16 километрам Вилюйского тракта (по которым ходят маршрутные автобусы). Вторая – по поддержке общественной организации – ЯРО «Союз садоводов» через муниципальную программу «Развитие агропояса» (финансирование аренды помещения и аграрная ярмарка).

ОТЧЕТ ПО БЮДЖЕТУ 2019 ГОДА

Второй вопрос – «Об утверждении отчета об исполнении бюджета городского округа «город Якутск» за 2019 год».

Большую работу по анализу исполнения бюджета проделала Контрольно-счетная палата Якутска. Некоторые выдержки из заключения КСП:

«В отчетном периоде наблюдается рост верхнего предела муниципального долга. В сравнении с 1 январем 2019 года, на 1 января 2020 года рост составляет 766 270,6 тыс. рублей, или 27%.

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета на сумму 18 267 009,9 тыс. рублей в 2019 году, как и в предыдущие годы, занимают расходы по разделам: «Образование» - 60,4%, «Национальная экономика» - 10,9%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 8%, «Общегосударственные вопросы» - 7,7%. Расходы 2019 года в социальной сфере (образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт) составили 72,2% от совокупного объема расходов бюджета, что на 0,1% меньше чем в 2018 году.

В городском округе не обеспечен комплексный подход к снижению вложений в объекты незавершенного строительства. Значительные объемы неэффективного использования бюджетных средств, в частности, списание, признание неактуальной проектной документации свидетельствуют о необходимости систематизации мероприятий, направленных на использование инвестиций.

Обеспечить дополнительные поступления от использования муниципального имущества за счет повышения качества и эффективности его управления, осуществлять контроль за состоянием недоимки и активизировать претензионную работу по взысканию задолженности в судебном порядке.

В целях принятия мер к недобросовестным плательщикам арендной платы за земельные участки, обеспечить исполнение Порядка досрочного расторжения договора аренды земельного участка в случае невнесения арендатором арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока».

Все рекомендации КСП в адрес окружной администрации депутатами поддержаны.

Депутат Айаан Васильев заметил, что процент исполнения муниципальной программы «Комплексное развитие социальных инфраструктур» в части образовательных учреждений всего 63, 1%.

«Исполнение по муниципальной программе «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры» - 93 процента, - отметил депутат Владислав Дмитриев, - но на качество работ постоянно поступают жалобы горожан». Он предложил прокомментировать исполнение программы.

Сардана Авксентьева пояснила, что за качеством наблюдает не только окружная администрация, но и надзорные органы, Счетная палата республики, ОНФ и другие. «Подрядчики доделают и переделают, - сказала Сардана Владимировна, - здесь беспокойства быть не должно. У подрядчиков есть трудности по тротуарам, освещению, съездам». Однако в связи с изменениями в проведении торгов с 1 сентября 2020 года отбор подрядчиков значительно улучшится, будут привлекаться предприятия с опытом, значительными материальными ресурсами, закончила глава Якутска.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

Еще один принятый вопрос - «О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 07 сентября 2016 года №298-НПА «О порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность городского округа «город Якутск».

Речь идет о переходе безхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Якутска. Ранее прокуратурой было выдано предписание по данному вопросу. Хотя процесс недопущения подобного имущества без хозяина идет активно с 2014 года, все еще встречаются подобные случаи. Данные изменения вносятся с целью усиления контроля и актуализации документов.

Также депутаты приняли вопрос «О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 21 марта 2012 №59-НПА «О структуре Окружной администрации города Якутска».

Проект предусматривает объединение Департамента градостроительства с Управлением архитектуры и градостроительной политики, Управлением транспорта и дорожной инфраструктуры. Объединенный отраслевой (функциональный) орган предлагается сформировать на базе юридического лица Департамента градостроительства. В составе Департамента предлагается образовать два управления: Управление по строительству и транспортной инфраструктуре и Управления архитектуры.

Общее руководство Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры будет осуществлять заместитель главы Якутска. Как считает окружная администрация, при объединении соответствующие функции будут осуществляться одним управленческим и финансово-экономическом аппаратом, что повлечет экономию расходов на АУП.

Также ОА считает, что в результате мероприятий будет упрощены административные процедуры и устранены системные недостатки в организации предоставления 10 муниципальных услуг:

- выдача разрешений на строительство;

- выдача разрешений на ввод в эксплуатацию;

- рассмотрение уведомлений о планируемом строительстве объектов ИЖС;

- рассмотрение уведомлений о завершении строительства объектов ИЖС;

- выдача разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства;

- выдача разрешений на условно-разрешенный вид использования земельного участка;

- присвоение адреса объекту недвижимости;

- предоставление градостроительных планов земельных участков;

- предоставление сведений из ИСОГД;

- освидетельствование объекта ИЖС.

В результате реструктуризации МБУ «ГлавАПУ» будет исключено из административных процедур, функции будут непосредственно осуществляться муниципальными служащими Департамента.

Перераспределение штатных единиц, образование специализированных внутренних подразделений создаст возможность для организации в ближайшее время предоставления новых муниципальных услуг:

- внесение изменений в правила землепользования и застройки по инициативе физических и юридических лиц;

- внесение изменений в документацию по планировке территории (ППТ и ПМТ) по инициативе физических и юридических лиц.

Также рассмотрены и приняты такие вопросы, как «Об установке памятника Борисову Александру Ильичу»- министру связи, по ул. Петра Алексеева; «Об установке памятной стелы судьям Республики Саха (Якутия) – участникам Великой Отечественной войны» по ул. Курашова, 25; «Об установке мемориальной доски Соргоеву Василию Игнатьевичу» - депутату Верховного Совета ЯАССР двух созывов. Установка данных объектов не повлечет расходов городского бюджета.

Интересным было выступление депутата Айаана Васильева. Он напомнил, что прошлым созывом принят нормативно-правовой акт, по которому все памятники в Якутске должны устанавливаться с разрешения Гордумы. Это позволит избежать появления объектов, которые вызовут противоречия в обществе. Например, в одном из городов установлена мемориальная доска Маннергейму, который воевал против нашей Родины.

Назван «Почетный гражданин города Якутска». Звание присвоено Лыхиной Альбине Михайловне, члену Высшего совета старейшин Республики Саха (Якутия), заслуженному работнику образования РС(Я).

Принят вопрос «Об утверждении границ территории общественного самоуправления «Героев Великой Отечественной войны» в Гагаринском округе Якутска. Напомним, что создание ТОСов является свободным волеизъявлением граждан.

Источник: пресс-служба Якутской городской Думы.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?