Вы здесь

Депутаты Якутска окончили пандемийный год с оптимизмом

25 декабря 2020 в 10:29Рубрика: Акценты

23 декабря Якутская городская Дума провела итоговую сессию пандемийного года. Редкий случай, но, кажется, на этот раз все остались довольными, сообщает ТайгаПост.

XXIII сессия ЯГД – уже история. На ней депутаты Якутска рассмотрели главный вопрос года: формирование бюджета столицы республики. Внесли изменения в уходящий 2020-й, отметив, что до начала пандемии бюджет Якутска виделся куда скромнее, чем оказался в конце декабря. Если год назад доходы бюджета столицы утверждались в сумме 16,109 млрд, а его расходная часть 16,518 млрд рублей, то последние изменения были следующими: доходы Якутска в уходящем году составили 17,910 млрд, а расходы 18,813 млрд.

Что касается планов, то, по общему мнению депутатского корпуса Якутска, бюджет на 2021 год и на плановый период до 2023-го является оптимистичным. Итак, если прогноз на 2020-й изначально полагал 16,109 млрд рублей доходов, то на 2021-й утвержден уже в размере 17,221 млрд!

Рост на 1,1 млрд рублей произошел благодаря трансфертам из республиканского бюджета на образование, включая новые выплаты за классное руководство, выкуп здания под детский сад на 203 микрорайоне и школу в 68 квартале. Собственные же доходы Якутска при этом планово сократятся на 143 млн рублей – гримасы пандемии.

Закрывая год, депутаты и чиновники столицы были максимально любезными друг к другу. Представители мэрии отметили, что учтены все рекомендации народных избранников, данные ими при подготовке к слушаниям проекта бюджета. Директор школы, председатель постоянной комиссии ЯГД по социальной политике Айаан ВАСИЛЬЕВ не без удовлетворения резюмировал: объемы финансирования городской системы образования в 2021 году вырастут на 10%. Традиционно бюджет остается социально ориентированным, то есть большая его часть уйдет на покрытие социальных расходов.

Мы попросили депутата проанализировать основные строки бюджета в рамках полномочий возглавляемой им комиссии.

Айаан ВАСИЛЬЕВ, председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике:

- В структуре расходов бюджета-2021 удельный вес разделов «Образование», «Культура », «Социальная политика» составляет 70%. Как известно, расходы бюджета сформированы по программно-целевому принципу на основе 17 муниципальных и пяти ведомственных программ. Наша комиссия курирует исполнение трех муниципальных программ.

По программе «Культура городского округа «город Якутск» расходы на 2021 год приняты в размере 857 тыс.руб., что составляет 90,6% от 2020 года. Сокращение расходов связано с уменьшением налоговых доходов в 2020 году из-за пандемии короновирусной инфекции. После рассмотрения бюджета в первом чтении по рекомендации комиссии по социальной политике Окружной администрацией внесено финансирование комплектации библиотечных фондов в размере 4,085 млн руб.

По программе «Социальная поддержка и содействие занятости населения города Якутска на 2020-2024 годы» расходы составляют 177 тыс.руб. или 93,9% от 2020 года. Снижение финансирования программы обусловлено сокращением расходов на организацию бесплатного проезда учащихся 5-11 классов из числа малоимущих семей в общественном транспорте в связи с ограничительными мероприятиями из-за короновирусной инфекции.

По программе «Развитие образования городского округа» расходы в 2021 году составляют 9,748 млрд руб. с увеличением на 931 млн.руб. (110,6% от 2020 года). После первого чтения учтены предложения депутатов по увеличению средств на капитальный ремонт, укрепительно-восстановительные работы, обеспечение безопасности муниципальных образовательных учреждений.

Так, укрепительно-восстановительные работы будут проводиться в СОШ № 38, зданиях по Вилюйскому тракту, 4 км, переданных для образовательных нужд Саха политехническому лицею; капитальный ремонт в школах №№ 5, 7, 10, 21, Техническом лицее, Мархинской СОШ № 2, восьми дошкольных учреждениях, детских загородных оздоровительных лагерях.

Не могу не сказать о рекомендации в адрес Окружной администрации при подготовке проекта решения о внесении изменений в бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов рассмотреть возможность расширения состава территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Якутска. Вторая такая комиссия очень нужна родителям, ученикам, учителям.

 

Закрывая XXIII сессию, председатель ЯГД Альберт СЕМЕНОВ поблагодарил коллег за большую работу. Пандемия стала для всех серьезным испытанием, оценки за прохождение которого будут поставлены позже. Но на этом промежуточном этапе можно говорить, что нити управления городским хозяйством сохранены. И действительно есть повод для сдержанного оптимизма.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?