Вы здесь

Депутаты-справороссы Ил Тумэна предложили Ил Дархану отдать медикам 1500 квартир

09 апреля 2021 в 15:32Рубрика: Акценты

По данным на начало 2020 года, Якутии не хватает 400 врачей! Недостаток среднего и младшего медицинского персонала – в разы больше. Группа депутатов Ил Тумэна нашла решение этой проблемы, сообщает ТайгаПост.

На днях депутаты фракции «СР» Госсобрания Якутии изложили Айсену Николаеву свое видение решения проблемы нехватки медицинских кадров. «Строятся, ремонтируются больницы, покупается современная техника, автомобили. Но лечит всегда врач», - отписали нардепы Ил Дархану. И предложили ежегодно выделять из госбюджета республики по 150 квартир медработникам. За Десятилетие здоровья, объявленного Айсеном Николаевым 31 марта этого года, передав 1500 квартир можно будет полностью обеспечить медиками населенные пункты республики.

Такая депутатская инициатива уже нашла поддержку среди студентов мединститута СВФУ. Главное, чего они страшатся после окончания вузов, - оказаться без жилья. «Многие студенты вынуждены присматриваться к тем регионам, где врачам и медсестрам предоставляют квартиры. Мы знаем, что такая программа хорошо действует на Сахалине. «Земский доктор» в Якутии хромает, и мы бы очень хотели услышать, что республика начнет давать нам квартиры. Тогда никто точно никуда не уедет», - поделился собеседник издания.

Письмо депутатов фракции «Справедливая Россия» Ил Тумэна главе Якутии Айсену Николаеву:

«31 марта 2021 г. Вы подписали указ о стратегических направлениях укрепления здоровья жителей республики. Согласно документу, 2021-2030 годы объявлены в республике Десятилетием здоровья. Указом в качестве приоритетных, в частности, определены следующие направления деятельности: формирование ответственного отношения к своему здоровью как норме жизни, развитие генетики, обеспечение сферы здравоохранения квалифицированными кадрами достаточной численности, развитие науки в сфере здравоохранения, развитие цифрового здравоохранения и т.д.

Главная проблема в медицине – это катастрофическая нехватка специалистов в здравоохранении. Строятся, ремонтируется больницы, покупается современная техника, автомобили. Но лечит всегда врач. Пора восстановит справедливость и предоставить медикам самые широкие социальные льготы.

Из вышеизложенного, мы, народные депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) предлагаем рассмотреть вопрос о выделении 150 квартир ежегодно врачам и медицинским работникам республики за счет государственного бюджета в рамках Десятилетия здоровья, и надеемся в положительном решении данного вопроса.

С уважением,

Народные депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)                                                                      

 Афанасьев С.А.

Богданов В.Н.

Григорьев И.И.

Григорьев Ю.И.

Никифорова В.Д.

Николаев М.К.

Пискунов О.В.

Эверстов М.И.

Юмшанов П.П.

 

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?