Вы здесь

Депутатом может стать каждый - председатель ЯГД к 200-летию городской Думы

18 августа 2022 в 10:07Рубрика: Акценты

В этом году Якутская городская Дума отмечает свое 200-летие. Дата не потерялась на фоне 100-летия Республики и прекрасно вписалась в календарь торжественных мероприятий. Но только ли праздником депутаты столицы намерены отметить свою юбилей, и какие традиции вынесли из двухвековой истории? ТайгаПост расспросил председателя городской Думы Альберта СЕМЕНОВА.

Альберт СЕМЕНОВ:

Главным приоритетом во все времена являлось и является развитие города во благо его жителей. Мы, как представительный орган местного самоуправления, являемся самым близким к населению органом власти, максимально активно взаимодействуем с населением по всем вопросам.

Депутатом может стать любой активный горожанин, как представитель сферы образования, предпринимательства, здравоохранения, так и ЖКХ, социального обеспечения и других. И так было во все времена. Именно активные люди вносят весомый вклад в жизнь общества, принимают важнейшие решения для улучшения жизни в Якутске. Их опыт дает возможность принимать взвешенные решения в самых разных направлениях.

- Во время «Ысыаха Туймаады» вы принимали коллег из разных регионов. Какие у них впечатления, были ли достигнуты какие-то договорённости?

Да, совсем недавно наш город посетило руководство Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), депутаты Государственной Думы, руководители координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований России, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, представительных органов и городов нашей страны.

Они прилетели для участия в Межрегиональном муниципальном форуме, организованном нами в рамках юбилейных мероприятий. Мы обсудили с коллегами реформу местного самоуправления  в стране, в связи с принятием в первом чтении нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

А также вопросы взаимодействия и развития системы местного самоуправления, подняли темы содействия стабилизации экономики Севера, социального положения северян и сохранения уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел, а также участие жителей в развитии муниципальных образований и другие.

Форум прошел буквально накануне «Ысыаха Туймаады», поэтому гости заодно смогли побывать на нашем главном национальном празднике. Все остались под большим впечатлением.

- Альберт Никандрович, что бы вы лично хотели отметить по итогам приезда гостей на форум и Ысыах Туймаады?

Меня особенно радует, что, побывав здесь лично и воочию увидев, как и чем живет город и регион, наши гости пришли к выводу, что республике действительно нужен мост. Согласитесь, ведь одно дело прочитать письмо на бумаге, а совсем другое — побывать на месте, лично увидеть положительные и отрицательные стороны, оценить все.

Мост для нас, якутян, большая мечта. И не потому, что, как кажется на первый взгляд, он всего лишь облегчит нам передвижение с одной стороны реки до другой. Ленский мост снизит стоимость поставки грузов, а значит, поднимет уровень жизни якутян.

Якутск уже сейчас является одним из самых быстроразвивающихся городов страны, несмотря на всю нашу отдаленность, климатические особенности. И все это благодаря его жителям.

Мы научились приспосабливаться к тем условиям, которые имеются, и развиваться. Можно долго перечислять успехи якутян в различных сферах. Мы все о них прекрасно знаем, читаем эти новости с улыбками и искренне им радуемся, потому что наши люди добиваются их, несмотря на различные обстоятельства и сложности.

Именно отдаленность нашего региона и дорогостоящие перелеты тормозят многие процессы, в том числе и развития. А Ленский мост собой свяжет не только Якутск и Нижний Бестях, но и поспособствует стратегическому и экономическому развитию Дальнего Востока и всего Северо-востока России. Надеемся, что в скором времени проект Ленского моста претворится в жизнь.

- Вы недавно выступали с докладом в Госдуме. О чем там говорили?

В начале июля меня пригласили принять участие в заседании круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению. Я выступил с докладом, в ходе которого рассказал о республиканских сообществах в сфере туризма.

Считаю, что в связи с последними событиями, ставшими геополитической повесткой мира, необходимо развивать внутренний туризм нашей страны и поддерживать представителей туристических сообществ. Однако высокая стоимость авиаперелетов между регионами и внутри субъектов Дальнего Востока является основным барьером роста спроса на путешествия.

Решить проблему можно с помощью расширения квоты на субсидированные билеты в регионы Дальнего Востока. Также с помощью выделения субсидий из федерального бюджета авиакомпаниям для того, чтобы они в течении всего года продавали авиабилеты на популярные рейсы по Дальнему Востоку для туристических групп со скидкой.

Мною было предложено выделять субсидии на возмещение затрат на приобретение транспорта для перевозки туристов и на техническое присоединение к электросетям предпринимателям, занимающимся организацией туризма на Дальнем Востоке, а также внесение ряда изменений в законодательство для борьбы с нелегальным предпринимательством.

- Позади четыре года работы четвертого созыва ЯГД. Какие последние знаковые решения были приняты депутатами?

Только за предыдущий год Якутской городской Думой было принято 125 решений. За последнее время Якутской городской Думой принят ряд общественно значимых нормативно-правовых актов, утверждены новые Правила благоустройства территории Якутска, регулирующие вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, а также организации озеленения территории городского округа, содержания территорий общего пользования и порядка пользования ими.

На крайней, 38-й очередной сессии депутатами был обсужден и принят 21 вопрос: утверждение членов Общественной палаты, границ территории общественного самоуправления «Пригородный», установка мемориальных досок, согласование кандидатур для награждения знаком «За заслуги перед Якутском» и другие.

Одним из самых важных решений, конечно же, является принятие бюджета городского округа «город Якутск» на 2022 год, сумма доходной части которого на сегодняшний день составляет 26 млрд. 226 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы увеличились на 20%, а наибольшее количество расходов было предусмотрено на образование - 12,9 млрд, или 59,4% бюджета. Эти затраты необходимы для предоставления доступного и качественного образования, которое является одним из факторов, определяющих уровень жизни населения, качество человеческого потенциала и привлекательность города Якутска как места для проживания.

Новацией в работе Думы 4 созыва стала идея объединения депутатских корпусов в ассоциацию «Столица». Она была создана в 2018 году по моей инициативе и объединяет депутатов города и депутатов Госсобрания (Ил Тумэн). На одном из заседаний ассоциации был рассмотрен и оформлен в законодательную инициативу проект закона «О статусе столицы». Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) всегда активно обсуждают важные городские вопросы.

В прошлом году Глава республики Айсен Сергеевич Николаев на сессии Якутской городской Думы подписал указ о социально-экономическом развитии города Якутска, где поставил большую задачу, чтобы столица к своему 400-летию стала лучшим городом в мире на вечной мерзлоте. Нами совместно с Окружной администрацией проводится объемная работа для улучшения качества жизни горожан, развития нашего родного города и достижения этой цели.

- Какие юбилейные мероприятия к 200-летию городской Думы еще запланированы?

7 сентября пройдет юбилейная сессия Якутской городской Думы, на которой будет приниматься решение о присвоении звания Почетного гражданина Якутска, а также будет рассмотрен ряд других важных вопросов.

9 сентября состоится торжественное заседание, посвященное 200-летию образования первого представительного органа города Якутска. Мы пригласим на мероприятие представителей государственных органов, Правительства нашей республики и гостей из других субъектов страны, руководителей и депутатов Якутской городской Думы прежних лет.

Помимо этого, готовится музейная экспозиция, памятная книга и фильм об истории старейшего представительного органа в Якутии, на Дальнем Востоке и одного из старейших в России.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?