Вы здесь

Депутат Гордумы о земле, коллизиях и сломанных копьях

16 декабря 2022 в 12:11Рубрика: Акценты

Вопросы собственности и приватизации муниципального имущества являются ключевыми в работе Якутской городской Думы. ТайгаПост расспросил председателя профильной комиссии, как обстоит дело, почему аренда лучше, и когда исчезнет последний МУП.

Председатель постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Ольга САРГЫДАЕВА является депутатом ЯГД второй срок подряд. Она считает, что работа нынешнего четвертого созыва имеет свои особенности, ведь на его долю выпал ряд объективных трудностей.

Ольга САРГЫДАЕВА:

- На четвертый созыв депутатов Якутской городской Думы пришлась пандемия. Помимо необходимости принимать оперативные решения в условиях быстро меняющейся ситуации мы столкнулись с тем, что должны работать по видеоконференцсвязи. Очный режим, считаю, более удобен и полезен. Поскольку, глядя друг другу в глаза, лучше понимаешь собеседника, легче прийти к каким-то компромиссам и решениям. Сидя же перед экраном монитора, в отсутствии живого общения, многое теряется, и нужно было время решить эту проблему.

Затем начались международные санкции, нам отключили уже привычный Zoom, приходится искать новые удобные платформы. С другой стороны, ВКС доказала свою жизнеспособность, поскольку позволяет оперативно собираться, где бы люди не находились.

- Ольга Николаевна, у нас уже школы в этом году вернулись к очному образованию, а депутаты до сих пор используют ВКС?

- Сессии проходят в очном формате с соблюдением требований к рассадке. Пандемия не закончилась, и подобных ограничений еще достаточно. Но заседания комиссий мы стараемся проводить по ВКС, поскольку, повторю, это увеличивает оперативность сбора членов и их представительство. Ведь не каждый по первому требованию сможет выкроить полдня, чтобы приехать в Думу на заседание. А компьютер или телефон, как правило, всегда под рукой.

13 декабря прошло заседание нашей комиссии, на котором рассматривался ход приватизации городского имущества. С прошлого года процесс реорганизации проходит в двух МУПах столицы – ПТСК («Пригородная теплосетевая компания») и «Аптеки Якутска». Депутатов ознакомили с результатами аудиторской проверки. Каких-то серьезных замечаний к «Аптекам Якутска» не было, а у ПТСК есть проблемы по налогам и задолженности перед поставщиками.

Эффективность использования муниципальной собственности не может не волновать депутатов, ведь от этого зависит формирование бюджета. К слову, сейчас мы работаем над подготовкой проекта бюджета Якутска на 2023 и плановый период 2024-2025 г.г. для принятия его во втором чтении. Но как представители горожан, мы обязаны не только считать деньги, но и заниматься социальной сферой. К примеру, в МУП ПТСК работают 172 человека. Мы не должны допустить, чтобы после его реорганизации путем слияния с АО «Теплоэнергия» эти люди пережили шоковое состояние, необходимо минимизировать все возможные риски.

- В чем необходимость приватизации МУПов? Став коммерческими предприятиями, они будут более эффективными?

- Государство требует к 2025 году муниципалитетам избавиться от всех своих унитарных предприятий путем реорганизации. Став ООО или акционерными обществами, они получат более широкие возможности для привлечения инвестиций и кредитов, могут быть финансовыми инструментами при залогах, зарабатывать деньги на заключении контрактов и т.д. Такая самостоятельность, с одной стороны, привлекательна для собственника в лице городского округа, с другой, депутаты фактически теряют контроль над приватизированными предприятиями.

Общественный контроль, конечно, не всегда оправдывает себя, но он не позволяет отклоняться от заданных целей. Так, у пригородов есть опасения, что с реорганизацией МУП ПТСК они будут обслуживаться по остаточному принципу. Все эти риски по возможности необходимо предусмотреть и снять на подготовительном этапе.

- Руководимая вами комиссия уделяет много внимания выявлению и постановке на учет бесхозяйных объектов. Как продвигается эта работа?

- Мы, депутаты, три года добивались увеличения бюджета на инвентаризацию городской собственности. Могу сказать, что в последнее время я довольна, как она проходит. В Якутске очень много бесхозяйных объектов, особенно в сфере газотранспортной системы. Когда-то люди вскладчину подвели газ, газопровод на учет не поставили и фактически его некому обслуживать. Подобные факты достаточно часто поступают на рассмотрение депутатов. Такие сети переходят на баланс «Сахатранснефтегаза».

Необходимо навести порядок и в земельном вопросе. В ходе инвентаризации регулярно выявляются участки, которые используются не по назначению. То есть человек условно взял землю под ИЖС, платит за нее по соответствующей льготной ставке, а фактически построил там магазин или автомастерскую, не доплачивая в городской бюджет.

Инвентаризация крайне необходима городу, поскольку она дает понимание, какой собственностью он располагает и как ею эффективно управлять. Работа идет, но до ее завершения еще далеко.

- Какой вариант предпочтительнее: передача бесхозяйных объектов в аренду или собственность?

- Для городской казны выгоднее аренда, потому что платежи полностью поступают в муниципалитет. А собственники платят налоги, которые лишь частично поступают в бюджет города. Это такая коллизия, которая, на мой взгляд, должна быть решена законодателем. Вроде бы городу лишняя собственность не нужна и нет необходимости сдавать ту же землю в аренду. Это ведет к увеличению штата чиновников для администрирования сборов арендных платежей. Но получается, что аренда выгоднее, поскольку, как уже сказала, целиком поступает в городской бюджет. Пока нет решения, работаем в предлагаемых условиях.

- Все депутаты Якутской городской Думы так думают?

- Нас в Думе 28 депутатов, у каждого свое мнение. Есть и фракционные интересы, так что дискуссии бывают жаркими. Нынешний созыв достаточно активен, но большинство копий ломается в комиссиях при подготовке проектов решений. Конечно, бывают и горячие выступления на сессиях, но это, как правило, когда вдруг всплывает ранее нам неизвестная или некорректно изложенная информация. Вы же бываете на наших сессиях, сами все видите.

- Бываем. И по-журналистски радуемся, когда на них возникает острая полемика на грани фола.

- Вот опять коллизия: журналистам нужны скандалы, а депутаты (во всяком случае, большинство) стараются решить все спорные моменты до сессии. Для этого у нас и работают постоянные комиссии и президиум ЯГД.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?