Вы здесь

День открытых дверей АЛРОСА в СВФУ посетили более 570 студентов

24 ноября 2023 в 18:27Рубрика: Жизнь +

На мероприятии студенты узнали об особенностях производственных процессов и карьерных перспективах, которые АЛРОСА открывает перед отраслевой молодежью. Они также научились составлять грамотное резюме, проверили свои знания в интеллектуальном квизе

АЛРОСА впервые провела День открытых дверей в Северо-Восточном федеральном университете. На площадке компании в Культурном центре «Сергеляхские огни» более 570 студентов вуза познакомились с руководителями и представителями структурных подразделений и дочерних обществ компании, пообщались с молодыми специалистами и HR-специалистами предприятия, а также заполнили анкеты для прохождения стажировки и трудоустройства в АЛРОСА.

В прошлом учебном году 152 студента СВФУ прошли производственную практику на базе АЛРОСА и ее дочерних предприятий, сообщил проректор по образовательной политике СВФУ Алексей Голиков. «Это студенты института математики и информатики, горного института, геологоразведочного факультета, финансово-экономического института, технического института в Нерюнгри и политехнического института в Мирном. Мы благодарим компанию за инициативу и организацию мероприятия, где нашим студентам представилась уникальная возможность пообщаться напрямую с работодателем», – прокомментировал проректор.

По словам начальника управления подбора и развития персонала компании Наталии Петуховой, СВФУ является основной площадкой по подготовке кадров и их дальнейшему трудоустройству в Якутии – регионе, где сосредоточено основное производство компании. «Студенты СВФУ уже понимают, что такое работа в условиях Крайнего Севера, поэтому День открытых дверей в федеральном университете для нас особенно значимое мероприятие. Мы надеемся, что благодаря этому будущие специалисты захотят связать свою жизнь с нашей компанией и построить успешную карьеру», – сказала представитель АЛРОСА.

Сейчас основная потребность компании, как и других предприятий, это инженерные и квалифицированные рабочие кадры. Как считает Наталия Петухова, необходимо дать понять студентам, что получить рабочую профессию можно и обучаясь по основной специальности, это также повышает шанс трудоустройства в компании. «Кроме того, сотрудничая с университетами, мы включаем различные корпоративные элементы в образовательную программу. Наши специалисты и эксперты читают лекции, знакомят с производственной системой, добавляют где-то свои элементы, которых нет в образовательной программе. Такие профессиональные включения обогащают студентов новыми знаниями», – добавила Наталия Петухова.

На мероприятии студенты узнали об особенностях производственных процессов и карьерных перспективах, которые АЛРОСА открывает перед отраслевой молодежью. Они также научились составлять грамотное резюме, проверили свои знания в интеллектуальном квизе.

«В будущем я хочу трудоустроиться в эту компанию. В начале этого года проходила практику в Якутском предприятии по торговле алмазами АЛРОСА в качестве сортировщика алмазного сырья и за время практики узнала много нового. Я уверена, что трудоустройство в АЛРОСА откроет передо мной большие карьерные возможности», - отметила Софья Кынакытова, которая учится на четвертом курсе физико-технического института на кафедре технологии обработки драгоценных камней и металлов.

Источник: ЯСИА

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?