Вы здесь

Даешь дорогу! Депутаты Якутска проверили, на что потрачены 2,3 миллиарда рублей

29 октября 2021 в 16:34Рубрика: Акценты

Строители делают последние штрихи на дорогах Якутска. План 2021 года выполнен, но теперь столица смотрит на три года вперед, сообщает ТайгаПост.  В городской Думе изучили, что сделано и что еще предстоит.

В этом году на развитие улично-дорожной сети Якутска выделено 2,27 млрд рублей. Основная доля затрат легла на плечи бюджета республики, 440 млн в своей казне предусмотрела столица. 27 октября на заседании постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Якутской городской Думы рассмотрели ход дорожных работ и планы на предстоящую трехлетку. Было отмечено, что нынче до нормативного состояния предстояло довести 48,3 км дорог Якутска, что в два раза больше прошлогоднего. Было заключено 25 муниципальных контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту 36 объектов.

В программу 2021 года попали 10,7 км грунтовых и 37,6 дорог с асфальтобетонным покрытием. Директор МКУ «Главстрой» Алексей ВАРЛАМОВ доложил депутатам, что 22 из 36 объектов уже полностью приняты городом, подписание итоговых актов по остальным состоится в ноябре. Все запланированные дороги отремонтированы. На некоторых выполняются сопутствующие работы.

Так, на Окружном шоссе от ул Жорницого до Вилюйского тракта и по ул. Кошевого в Мархе ведется подключение уличного освещения, а на улице Христофора Максимова заканчивают устанавливать бордюрное ограждение.

Депутаты ЯГД подробно остановились на дальнейших планах развития уличной дорожной сети Якутска. 6 августа Окружная администрация утвердила программу на следующие три года. В соответствии с ней в 2022-м на данной цели необходимо предусмотреть свыше 1,43 млрд рублей, 500 млн из которых в местном бюджете. Всего в следующем году планируется довести до нормативного состояния 34,17 км дорог Якутска. Во избежание авралов уже заключено 85% муниципальных контрактов, эту работу планируется завершить в ноябре.

Главная статья дорожных расходов Якутска в следующем году – проспект Ленина от ул. Хабарова до ул. Красноярова. На это придется потратить 790 млн рублей. Масштабная реконструкция проспекта Ленина станет самым финансово ёмким проектом столицы к своему 390-летию и 100-летию республики, которые будут отмечаться в 2022-м. Еще одна значимая дата 2022-го – 200-летие Якутской городской Думы.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?