Вы здесь

Чистая вода Вилюя: АЛРОСА оснащает села Якутии водоочистными станциями

09 ноября 2023 в 16:52Рубрика: Акценты

В 14 селах алмазной провинции Якутии продолжаются работы по программе «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы». Основное финансирование идет за счет средств компании АЛРОСА через Фонд будущих поколений. Причем надо отметить, что для алмазодобывающей компании это исключительно социально ориентированный проект. Ежегодно на эти цели компания направляет 150 млн рублей.

Изучили и приступили

Как рассказали в Фонде будущих поколений, главная цель программы – обеспечение жителей Вилюйской группы улусов, а также сел Сюльдюкар Мирнинского района и Жиганск качественной питьевой водой. Всего же в программу вошли 29 населенных пунктов.

– В ходе реализации программы большое внимание уделяется вопросам строительства и реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений, приобретению водовозной спецтехники для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

Общий объем финансирования составляет более двух миллиардов рублей, половина которых – за счет ежегодных пожертвований АЛРОСА, – отметил Михаил Керемясов, заместитель генерального директора Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

В течение 2019-2023 гг. реализованы мероприятия по поставке и монтажу блочно-модульных водоочистных станций мощностью от 20 до 100 кубометров в сутки в 14 населенных пунктах Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского, Мирнинского районов.

Также проведено геологическое изучение запасов подземных вод на более чем 20-ти участках, приобретено 20 единиц водовозной автотехники, усовершенствованы водоочистные сооружения в селе Верхневилюйск, поселке Кысыл-Сыр, городе Нюрбе. Кроме того, построены инженерные сети и водозаборные сооружения во многих населенных пунктах, разработана проектная документация.

– Кроме развития систем инженерного обеспечения, благодаря АЛРОСА мы профинансировали комплексные научные исследования экологии, здоровья населения и альтернативных источников водоснабжения Вилюйской группы районов, а также качества сельскохозяйственной продукции, – добавил Михаил Керемясов.

Безопасное качество

Все вводимые водоочистные станции – нового поколения. Они обеспечивают безопасную, качественную и обеззараженную воду для питья, невзирая на любые техногенные и природные происшествия и вне зависимости от используемых источников водоснабжения — рек, озер, скважин.

Главные преимущества новой технологии очистки воды от других – в полной автоматизации процессов, отсутствии потребности в химических реагентах и необходимости в предварительном подогреве воды для ее очистки, малая себестоимость получаемой питьевой воды.

Все эти преимущества уже в конце этого года смогут почувствовать и жители Сунтарского района, где последние пять лет идет планомерная работа по строительству, эксплуатации и техническому перевооружению модульных водоочистных станций, бурению и восстановлению скважин, геологоразведке по поиску подземных вод.

Вода для сунтарцев

Так, с 2019 года новые модульные водоочистные станции установлены в селах Крестях, Сарданга, Устье, Кюндяе, Эльгяй, Хордогой и Туойдах Сунтарского улуса. Для ряда населенных пунктов приобретена новая водовозная техника. Также в 2019 году выполнены работы по геологическому изучению (поиск, оценка) запасов подземных вод на территории райцентра вокруг озера Сунтар. Пробурены две скважины с объемом запасов не менее 200 кубометров в сутки, на которых в 2020 году были установлены водоочистные сооружения. Геологические изыскания проводятся также в населенных пунктах Эльгяй, Кутана, Шея, Туойдах, Кюндяе, Кюкяй.

А уже в декабре в районном центре планируется ввести в эксплуатацию новую водоочистную станцию. Как рассказал глава села Сунтар Эдуард Филиппов, жители с нетерпением ждут этого события.

– Новый водозабор сможет производить до 500 кубометров воды в сутки, а водоочистная станция сможет обрабатывать до 1100 м3/сутки. К ней будут подключены социальные объекты, многоквартирные дома, а также часть частного сектора.

Проблема снабжения чистой водой в районе стоит давно. Водоочистное сооружение ввели в эксплуатацию в 2006 году, когда у нас проходила Спартакиада народов Якутии. Понятно, что много времени с тех пор прошло, и настало время обновления.

В 2019 году были проведены изыскательские работы на озере Сунтар. Еще две скважины готовятся, но уже непосредственно на реке Вилюй. То есть у нас будет два источника водоснабжения: поверхностный и подземный.

Таким образом, благодаря поддержке АЛРОСА, на средства которой проводились изыскательские работы и строилась станция, у нас завершается первый этап: прокладка 4 км водовода до центра села, подключение к существующей сети, а также установка четырех теплых водозаборных колонок, – рассказал глава.

В результате порядка десяти тысяч человек будут обеспечены качественной питьевой водой.

Автор: Анастасия Москвитина

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?