Вы здесь

Бульдозеры против оленей. В Южной Якутии разгорелся конфликт оленеводов со старателями

21 августа 2018 в 09:42Рубрика: Опасная зона

Жители эвенкийского села Иенгра требуют, чтобы с их земли ушла артель старателей. В нерюнгринской тайге золото моют давно, и оленеводы научились жить рядом с промышленной зоной. Но в этот раз они категоричны: артель "Новая" должна уехать. Пока же из-за нее уезжают эвенки (см. видео).

В апреле 2017 года артель старателей "Новая" начала добычу золота на территории Иенгринского эвенкийского национального наслега. Здесь образована территория традиционного природопользования, цель которой сохранение традиционного уклада жизни и биологического разнообразия южно-якутской тайги. В январе 2015-го Департамент лесного хозяйства передал ООО "Труд" (учредители - жители Иенгры) в аренду почти 100 тысяч га пастбищных угодий для занятия оленеводством. Но через два года к базе оленевода Виктора Наумова подогнали бульдозеры, начали вырубать лес. Еще недавно питьевая вода в реке стала мутной.

Виктор НАУМОВ рассказал ТайгаПост:

- Мы вынуждены были уйти с этой территории, бросив дом. Невозможно жить, разводить оленей, охотиться, когда в десятках метрах от тебя круглосуточно грохочут бульдозеры. Старатели вырубают деревья, срывают почвенный слой. В реке Амунакта, откуда мы брали воду, сейчас бежит муть, рыба ушла.

В апреле 2018-го ООО "Труд" потребовало, чтобы "Новая" убралась с ее земли. Не получив ответа, в июле власти Иенгринского наслега написали заявление в природоохранную прокуратуру. Были проведены проверки. Но старатели остались на месте. Теперь жители Иенгры прислали новый пакет заявлений в различные инстанции.

Десятилетиями эвенки Южной Якутии жили по соседству со старательскими разработками. Прежде как-то находили общий язык. Но теперь они категоричны: "Новая" должна уйти. "Мы уже бегаем, бегаем от старателей. А бежать то уже и некуда. Одно название, что территория традиционного пользования. Если на ней находят полезные ископаемые, то сразу появляется карьер", - сказал Виктор Наумов изданию ТайгаПост.

Каким образом артель стрателей "Новая" получила месторождение на земле, уже переданной в аренду другому предприятию, понять трудно. Просто оленеводческий "Труд" брал земли через Департамент лесных отношений, а "Новая" участок - в Роснедрах. У каждой стороны официальные разрешительные документы. Пока бумага "Новой" оказывается сильнее...

Источник: Айталина НИКИФОРОВА, ТайгаПост

На фото: бульдозеры старателей разрабатывают месторождение золота

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?