Вы здесь

Персональная тайна мэра Нерюнгри

10 сентября 2022 в 11:17Рубрика: Акценты

Администрация Нерюнгри скрывала от депутатов, кто живет в муниципальном коттедже по Новостроевской, 7, сообщает ТайгаПост. Прокуратура нашла нарушения закона в безвозмездном пользовании объектом семьей мэра. Издание расскажет, как выкрутился Леонид ОЛЕЙНИК.

Как сообщал ТайгаПост, с 2014 года гражданин Леонид ОЛЕЙНИК, он же по совместительству мэр Нерюнгри безвозмездно пользуется муниципальным коттеджем по Новостроевской, 7. При этом он имел приватизированное жилье по ул. Южно-Якутской, 33. После нашей публикации появились новые документы, проливающие свет на эту некрасивую историю.

Как оказалось, еще два года назад депутат горсовета Амир АМБЕР затребовал от администрации города копию договора о безвозмездном пользовании Новостроевской, 7, заключенного между нею и Леонидом ОЛЕЙНИКОМ. Однако получил ответ, что это большая тайна, за которой скрываются персональные данные жильца.

Не успокоившись, Амбер обратился в прокуратуру. Договор ему так и не дали. Но проведенная надзорным органом проверка ответила на некоторые вопросы.

Из ответа прокуратуры республики депутату Нерюнгринского горсовета Амиру АМБЕРУ, 8 декабря 2021 г.:

«Проведенной прокуратурой г. Нерюнгри проверкой выявлены нарушения при предоставлении администрацией г. Нерюнгри Олейнику Л.Н. в безвозмездное пользование по договору от 28.05. 2019 г. жилого помещения по ул. Новостроевская, 7. В связи с этим 25.11 2021 г. прокуратурой Нерюнгри главе администрации г. Нерюнгри внесено представление (…)».

Но сам договор депутат не получил со ссылкой на все те же персональные данные мэра.

Обращаем внимание читателей, что бывшую гостиницу МЧС – ныне муниципальную собственность в три этажа с земельным участком в почти 16 соток - глава Олейник впервые получил в безвозмездное пользование еще в июне 2014 года. По истечении пяти лет договор был переоформлен заново.

Что сделали чиновники, когда прокуратура в весьма мягкой форме указала им на нарушения? Немедленно их устранили, а именно «издано постановление №356 от 28.11.2021 г. «О внесении изменений в Постановление Нерюнгринской городской администрации №42 от 12.05.2021 г. об утверждении реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда МО «город Нерюнгри» в части внесения в перечень служебного фонда жилого помещения по адресу: г. Нерюнгри, ул. Новостроевская, д.7».

То есть мэр не выехал из муниципального коттеджа, а его просто признали служебным жильем. И, судя по всему, оставили за бездомным Леонидом ОЛЕЙНИКОМ, раз «Лексус» его сына до сих пор паркуется там.

ТайгаПост также сообщал, что жильцы муниципальной трехэтажки, отданной в безвозмездное пользование мэру, не имеют лицевого счета на ряд коммунальных услуг. Это значит, что ЖКУ не начисляются и соответственно не выставляются к оплате. По данным издания, соответствующие органы приступили к проверке фактов такого коммунального воровства высокого нерюнгринского чиновника.

Источник: ТайгаПост

Мэр Нерюнгри – коммунальный воришка. Обращение в правоохранительные органы

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?