Вы здесь

Богоизбранные или народные? Ил Тумэн залез в бюджет ради собственной эпидбезопасности

27 ноября 2021 в 11:35Рубрика: Акценты

Депутат Ил Тумэна из Алдана обещает собрать народ в парке на подпись под петицией против принудительной вакцинации и введения QR-кода для граждан.

27 ноября Роза Солнышкина из КПРФ объявила о встрече с населением, в ходе которой намерена организовать недовольных обязательной вакцинацией против коронавируса. Депутат из категории глубоко за 60+ сама входит в разряд наибольшего риска заражения коронавирусом. Однако упорно ведет агитацию за право граждан не прививаться. Ее коллеги по Ил Тумэну отмечают, что Солнышкина пытается перетянуть на свою сторону и их. А вот, как две недели назад парламентарий Якутии ответила на вопрос алданского радиожурналиста Руслана Павлова, привились ли коммунисты.

Роза СОЛНЫШКИНА:

- Коммунисты – нет. Я вот перед вами сижу… А потому, что я считаю себя здоровым человеком.

 

Нам не удалось дозвониться до депутата, ушедшего в глухую оборону. Но мэр Алдана Александр Бугай подтвердил «ЯВ», что 24 ноября Солнышкина подала заявку на встречу с населением в парке численностью до 25-30 человек. «Это является массовым мероприятием, и я отказал в его проведении. Митинги в пандемию в принципе не допустимы. И что это за встреча с депутатом на улице? Обратилась бы, и мы бы обеспечили помещением с соблюдением всех санитарных норм. К тому же, Роза Васильевна обратилась за разрешением на проведение массового мероприятия с нарушением установленных законом сроков», - рассказал Бугай.

К слову, далеко не все коммунисты готовы в нынешней эпидситуации рисковать своим здоровьем и жизнью. Так, их всероссийский лидер Геннадий Зюганов провакцинировался одним из первых в стране. 18 января в радиоэфире «Комсольской правды» Зюганов сказал: «Я привился и считаю это правильным». Лишь через полгода в разгар предвыборной кампании в Госдуму его риторика изменилась в защиту прав убежденных антиваксеров, на чьи голоса явно надеялись коммунисты. С прививкой ходит и первый секретарь рескома КПРФ Виктор Губарев. А вот объяснить причины своего выбора нижнему звену однопартийцев они почему-то не спешат.

Народный депутат Якутии Роза Солнышкина имеет право на собственное мнение. Но нас заинтересовало, как она, якобы пышущая здоровьем женщина преклонных лет, без прививки попадает на пленарные заседания Ил Тумэна. Меня, к примеру, тормознули на посту охраны Госсобрания, потребовав предъявить QR-код. А чем депутаты лучше? Или зараза к ним меньше липнет?

С этим мы обратились к председателю якутского парламента Алексею ЕРЕМЕЕВУ. Выяснилось удивительное: перед каждым заседанием каждый депутат за государственный счет (!) проходит ПЦР-тестирование. Для всех остальных граждан, к примеру, приезжающих из отпуска и обязанных сдать анализы, ПЦР-тест в Якутске обходится больше 2,2 тысяч рублей. Более того, существует огромный перечень отраслей экономики, куда без QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или медотвода на порог работать не пустят, отправив отдыхать за свой счет. А чем депутаты лучше?

Из ответа спикера Госсобрания Алексея Еремеева:

«Подготовка к пленарным заседаниям парламента республики за исключением онлайн-заседаний включает мероприятия по тестированию на коронавирусную инфекцию депутатов Республики Саха (Якутия) и сотрудников аппарата Госсобрания независимо от прохождения вакцинации. Законодательная деятельность не включена в перечень, установленный правительством РФ от 15.07.1999 г. №725 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и не требует обязательного проведения профилактических прививок.

Также в Национальном календаре профилактических прививок и Календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России 21.03.2014 г. лица, занимающие государственные должности субъектов РФ, которыми являются народные депутаты РС (Я), не отнесены к перечню лиц, подлежащих обязательной вакцинации. В связи с этим народные депутаты РС (Я) не могут быть отстранены от своей деятельности».

Позвольте, но, если «законодательная деятельность не включена в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и не требует обязательного проведения профилактических прививок», тогда зачем перед каждой пленаркой всех депутатов за госсчет тестируют на коронавирус? Может быть, скинуть это бремя с бюджета и, как, к примеру, в кинотеатрах или ресторанах, Ил Тумэну будет достаточно простой социальной рассадки? Их все равно все 70 никогда вместе не собирается.

Перед председателем Госсобрания мы поставили и такие вопросы: не считает ли он, что, как минимум, не этично за счет государственного бюджета республики проводить ПЦР-тестирование тем депутатам, кто по убеждению отказывается вакцинироваться? Не является ли это государственной поддержкой антиваксеров при мандатах? Алексей Еремеев тактично оставил это без ответа, явно соглашаясь, что народные депутаты – люди особенные, на которых никаких государственных денег не жалко. Получается, это учительницу, врача или продавца без прививки надо поганой метлой гнать, а депутатам такие законы не писаны.

Поинтересовались мы у Еремеева и тем, будут ли теперь за госсчет заселять в депутатскую гостиницу подобных солнышкиных, когда они в очередной раз приедут в Якутск отправлять свои депутатские полномочия. Ответ был следующим: в соответствии с указом главы республики о противодействии распространению коронавируса допуск в гостиницы совершеннолетних граждан производится по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании, а также при наличии документально подтвержденного медотвода и отрицательном результате ПЦР-тестирования, сделанного не ранее трех суток до заселения. «Указанные правила распространяются и на народных депутатов РС (Я)», - заверил нас спикер. Мы проверим, получит ли Роза Солнышкина номер в гостинице «Тыгын Дархан» во время ближайшей депутатской пленарки и на каком основании.

Справедливости ради отметим, что, как сообщили в Госсобрании, на 19 ноября 2021 года профилактические прививки от коронавируса получили 73,5% депутатов и 80,31% сотрудников аппарата. Это выше, чем уровень вакцинации взрослого населения республики – 65,21%. Однако, спикер Еремеев отказался сообщить, сколько парламентариев не стали вакцинироваться без уважительной причины. Вероятно, это неважно, поскольку никакие санкции к якутским законотворцам все равно применяться не будут. Прямо не народные, а богоизбранные.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?