Вы здесь

Без перебоев. МУП «Горсвет» Якутска начал готовить электрохозяйство Ус Хатына к следующему Ысыаху

30 июня 2022 в 17:34Рубрика: Жизнь +

Подготовительные работы на Ус Хатыне позволили провести юбилейный 25-й Ысыах Туймаады без перебоев электроэнергии. В МУП «Горсвет» рассказали, как удалось этого добиться, и какие новые задачи поставила Окружная администрация столицы республики.

После двух беспраздничных пандемийных лет в МУП «Горсвет» Якутска подошли с особой тщательностью к подготовке электрохозяйства Ус Хатына. Все узлы, вызывавшие опасения, были заменены, установлено дополнительное оборудование в месте подключения аварийной передвижной электростанции. Несколько лет назад ударом молнии в щепки разнесло семь опор линий электропередачи, ведущих к Ус Хатыну. Тогда за неделю удалось восстановить электроснабжение, но этот случай показал безусловную необходимость наличия дополнительного резервного источника.

Как рассказал ТайгаПост заместитель директора МУП «Горсвет» Якутска по производству Валерий КЛЕПИКОВ, нынче никаких нештатных ситуаций на Ус Хатыне не произошло, все электрическое хозяйство работало исправно.

Согласно замерам топовое потребление электричества в местности проведения Ысыаха Туймаады нынче было на уровне предыдущих лет. Но перед МУП «Горсвет» поставлена задача дополнительного обеспечения электроэнергией ряда улиц Ус Хатына. Во время праздника Евгений ГРИГОРЬЕВ рассказал журналистам о том, что власти столицы планируют расширить территорию проведения Ысыаха. Это, естественно, повлечет за собой расширение сетевой нагрузки.

Уже через пару дней после окончания главного торжества лета специалисты муниципального предприятия произвели необходимые замеры и определили потребность в оборудовании. По словам заместителя директора по производству  Валерия Клепикова, сейчас готовится заявка, исполнение которой позволит обеспечить надежное электроснабжение Ус Хатына на следующие несколько лет с учетом повышенной потребности в энергии.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?