Вы здесь

Батагайская нефтебаза АО «Саханефтегазсбыт» бесперебойно обеспечивает топливом арктические районы

09 декабря 2023 в 15:17Рубрика: Акценты

8 декабря из филиала «Батагайская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» начался вывоз нефтепродуктов для нужд потребителей. По информации директора Батагайской нефтебазы Егора Стручкова, за топливом подъехали две машины из Эвено Бытантайского района. Они по зимнику доставят для нужд филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» по 10 тонн нефти и дизтоплива.

«Мы всегда идем навстречу нашим потребителям и, при необходимости, отгружаем им требуемый объем нефтепродуктов, порой мы это делаем из запасов для собственных нужд», - отметил Егор Стручков.

«Несмотря на крайне экстремальные условия Севера, где столбик термометра в зимние месяцы иногда показывает - 60, мы работаем круглосуточно, особенно «горячая пора» приходится на время завоза топлива»,- делится подробностями повседневной работы директор нефтебазы, которая находится на одном из Полюсов холода.

Завоз проходит в крайне сложных погодных и иных условиях (сильные морозы, метели, туманы, наледи). К примеру, в таких сложных условиях дорога по автозимнику до Усть-Куйги и обратно, с протяженностью 382 км в один конец, занимает примерно 2 суток. С Батагая до Нижнеянска расстояние составляет 733 км, но на преодоление дороги уходит примерно 4 суток.      

Он подчеркнул, что у руководства АО «Саханефтегазсбыт» и коллектива нефтебазы, состоящего из 49 сотрудников, есть понимание того, что топливо в Арктике – это буквально вопрос жизни. Егор Стручков заверил, что в настоящее время на нефтебазе имеется необходимый запас топлива для бесперебойного обеспечения им население Верхоянского и Эвено-Бытантайского районов.

Важно добавить, что помимо топлива для реализации, на нефтебазе хранятся нефтепродукты для нужд авиаторов, Эвено-Бытантайского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» и АО «Сахаэнерго».   

Завоз топлива из Усть-Куйгинской и Нижнеянской нефтебаз в Батагайскую нефтебазу автомобильным транспортом по автозимнику начнется примерно с 10 января 2024 года.

Планируется, что автозимником в Батагайскую нефтебазу будет отгружено 5 000 тонн нефтепродуктов, в том числе 1700 тонн АИ-92, 2000 тонн ДТА, 300 тонн ТС-1 и 1000 тонна  ДТ-3. Кроме того, будет отгружено топливо  крупных поклажедателей – организаций, оставляющих нефтепродукты на хранение.      

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?