Вы здесь

Банкир на доверии. Полицейский чин катается на машине обвиняемого в мошенничестве

06 марта 2023 в 10:00Рубрика: Опасная зона

Управление собственной безопасности МВД Якутии начало расследование в отношении заместителя начальника Ленского РОВД, купившего машину у обвиняемого банкира. ТайгаПост расскажет, чем недовольны потерпевшие, потерявшие больше 100 миллионов рублей.

«Мы обращаемся к Вам из г. Ленска. Наша группа из  пострадавших лиц составляет около шестидесяти человек.  Мы обращаемся к Вам с просьбой помочь нам  в ситуации, которая сложилась в нашем маленьком городе благодаря нашей доблестной  полиции.

В августе 2022 г. директор Азиатско-Тихоокеанского банка Кайнов похитил с банковского счета один  миллион семьсот  тысяч рублей. После этого полицией было возбуждено уголовное дело. Это дело было спущено полицией на тормозах, и никаких мер по отношению к Кайнову принято не было. Спустя некоторое время  оказывается, что Кайнов занимал крупные денежные средства у граждан г. Ленска на  определенное время под обязательство вернуть деньги по первому требованию кредитора, но этого не делал.

После обращения граждан в полицию было возбуждено около 60 уголовных дел по ст. 159 ч. 4.  Сумма краденых  денег составила более 100 миллионов рублей. Наша полиция расследование  проводит спустя рукава, хотя прошло уже 7 месяцев. Просим помочь в нашей непростой ситуации».

Получив такое письмо, журналисты ТайгаПост обратились в МВД Якутии с просьбой прокомментировать ситуацию. Через несколько часов автор послания сообщил редакции, что полицейские открыли на него охоту. Из следственного отдела Ленского РОВД мужчине позвонили и предупредили, что за слишком длинный язык придется ответить. Угрожали проведением обысков на том основании, что он якобы и прячет миллионы банкира. При том, что автор письма сам потерял все, что накопил в свои 62 года.

ТайгаПост стала известна следующая версия событий. С 2016 года управляющий филиалом Азиатско-Тихоокеанского банка в Ленском районе Владимир КАЙНОВ стал активно привлекать финансовые средства граждан, но уже не на банковские счета, а в свой персональный карман. Отслеживал крупных вкладчиков, выходил с ними на связь и предлагал снять деньги со счета и передать ему под более высокие 3-4 процента в месяц. Четверть набежавших доходов Кайнов оставлял себе за посреднические услуги инвестора. Порою его личные вкладчики получали фиксированную договорную сумму, а не проценты.

По версии следствия, банкир не стеснялся и прямо выходить к людям. По словам автора обращения в редакцию, управляющий выловил его в операционном зале. Уговорил передать деньги ему, убедил высокими суммами доходности и займ оформил на банковских бланках с печатями.

Бывало, что управляющий филиалом вообще не заморачивался переговорами с клиентами. По данным издания, первое уголовное дело было возбуждено по заявлению 87-летнего жителя Ленска, у которого Кайнов просто украл 1,75 млн со счета.

Долгое время, вероятно, за счет новых вкладчиков Кайнову удавалось выплачивать высокие проценты. Но Ленск – город небольшой, и в конце лета 2022 года финансовая пирамида банкира рухнула. 4 августа возбудили уголовное дело о краже денег со счета пожилого человека, затем полицейские стали считать потерпевших десятками. Кайнову предъявлены обвинения в краже, мошенничестве и растрате вверенных средств.

Через пару дней после нашего обращения за комментарием в МВД на республиканском ТВ вышел сюжет о том, что полицейские пресекли мошеннические действия управляющего финансовым учреждением. Естественно, ни слова о том, что районные следователи волокитят расследование. А ведь потерпевшие в этом уверены. Их уже 51 человек, а сумма похищенных банкиром средств превысила 108 млн рублей, каждую неделю обращаются новые заявители.

Почему потерпевшие не доверяют следствию? Полагаем, основания у них есть. Вот, что стало известно редакции ТайгаПост. Первое уголовное дело о краже денег со счета АТБ было возбуждено 4 августа 2022 года. 6 сентября Владимир Кайнов разводится с женой, перед этим они оформляют брачный договор, по которому имущество отходит супруге.

Кайнов (возможно, Кайнова) в этот период продает автомобиль «Лексус», покупателем по документам за 1,7 млн рублей выступает заместитель начальника Ленского РОВД! Возможно, сделка была чистой, но как она выглядит с этической стороны? Высокопоставленный полицейский вступает в товарно-денежные отношения с предполагаемым вором и мошенником. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы предположить, что замначальника РОВД не знал, что Кайнов – солидная фигура местного масштаба – находится в оперативной разработке.

Что происходит затем? По словам потерпевших, Кайнов многие месяцы топтал ленскую землю под подпиской о невыезде, откровенно смеясь им в лицо: отделаюсь условкой и полечу отсюда вольным ветром с вашими денежками. А мимо на его «Лексусе» проезжал заместитель начальника райотдела, следователи которого по уголовному делу менялись, словно в чехарде.

Родные Кайнова не подвергались обыскам и серьезным допросам. Вот как, к примеру, следователь объяснил собеседнику издания, почему наизнанку не вывернули жену обвиняемого: «Ну, они же ведь уже развелись»…

Разуверившись в правоохранителях, пострадавшие от действий банкира ленчане наняли адвоката в Якутске. Нюргун ЯКОВЛЕВ изложил длинный список бездействия следствия и направил его в прокуратуру. Оттуда обращение передали в Министерство внутренних дел Якутии. Управление собственной безопасности МВД начало проверку в отношении заместителя начальника Ленского РОВД, приобретшего «Лексус» у фигуранта громкого уголовного дела. По имеющейся информации, ряд должностных лиц райотдела за волокиту уже получили по шапке.

И сам Кайнов перестал улыбаться: 28 января, спустя полгода после возбуждения первого уголовного дела, его, наконец, взяли под стражу. На днях срок содержания в СИЗО продлили до 4 мая. Обвиняемый своей вины не признает. По сведениям издания, он, как это обычно делают матерые мошенники, кормит меняющихся следователей разными версиями. По одной, он взял под различными предлогами у граждан 108 млн рублей, а выплатил процентами 144 млн. По другой, неудачно вложился в бизнес, а по третьей, проигрался в Интернете на криптобирже, не угадав с курсом виртуальной валюты.

Пока Владимир Кайнов коротает часы в Якутском СИЗО. Но на днях его должны этапировать в Ленск для очередных следственных действий. Надеемся, что они будут менее формальными, чем прежде. И органы, наконец, разберутся, на какие доходы живут и владеют недвижимостью его родители, дети и жена, даже бывшая, ставшая таковой аккурат после возбуждение уголовного дела.

Потерпевшие не намерены уповать на милость следственных органов, они отправили обращение в адрес Генерального прокурора России с просьбой прислать в Ленск сотрудников, имеющих опыт подобных расследований и независимых от тех, кто многие годы здоровался с Кайновым и теперь ездит на его машинах…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?