Вы здесь

А банки лучше. Анатолий КЫРДЖАГАСОВ об инвестициях в "Водоканал"

16 января 2021 в 13:46Рубрика: Акценты

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов считает, что частные инвесторы не смогут конкурировать с банковскими предложениями. Он рассказал, как удалось сэкономить почти 400 миллионов, и кто готов вкладываться в водоснабжение и водоотведение Якутска и районов республики.

Накануне ряд Телеграм-каналов сообщил о том, что председатель правительства Якутии Андрей ТАРАСЕНКО ищет частных инвесторов для «Водоканала» в Москве и Санкт-Петербурге. Эксперты отмечали, что переход стратегического предприятия республики под частный контроль может привести к росту тарифов для потребителей.

 Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий КЫРДЖАГАСОВ подтвердил ТайгаПост, что на заседаниях правительства дважды говорили о возможности привлечения частных инвесторов. «Пока нет информации, которую можно было бы конкретно обсуждать – просто звучали такие предложения. Поэтому давать какие-то комментарии преждевременно», - сказал Кырджагасов.

Руководитель «Водоканала» сообщил, что два государственных банка предоставили кредит для реконструкции и строительства новых объектов системы водоснабжения и водоотведения. При этом в 2020 году значительно удалось снизить кредитную ставку по действующим договорам, что позволило сэкономить 392 млн рублей и 1,111 млрд госгарантий. «Не думаю, что какой-нибудь частный инвестор сможет предложить нам такие же условия», - подчеркнул Анатолий КЫРДЖАГАСОВ.

Он также рассказал об обширной инвестиционной программе, запланированной «Водоканалом» на территории республики. Один из ближайших масштабных  планов: до конца года в городском округе «Жатай» должны быть введены очистные сооружения. Построенные еще в 70-е годы, сегодня они производят лишь механическую очистку канализационных вод. С вводом нового объекта город-спутник Якутска получит и биологическую очистку, прекратив сбрасывать грязную воду в Лену. Эта программа рассчитана на 400 млн рублей, 60% из которых дает Фонд развития ЖКХ, 19% - бюджет Жатая и 21% - сам «Водоканал».

Кроме того, уже в январе-феврале этого года будет реконструирована водоочистная станция в Верхневилюйске, 27 миллионов на которую дал «Водоканал». На условиях софинансирования в Верхневилюйске также начнется строительство 19 км новых сетей. Аналогичные проекты реализуются  и в других районах республики.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?