Вы здесь

Айда сюда! Кандидаты примеряются к Алданскому району

03 марта 2022 в 13:13Рубрика: Акценты

За четыре дня до окончания регистрации кандидатов на выборы главы Алданского района определился предварительный список участников. ТайгаПост расскажет, кому улыбается перспектива.

Час Х в Алданском районе наступит в 18.00 7 марта. До этого времени все кандидаты на должность главы должны сдать документы в Территориальную избирательную комиссию. Пока официально о своем намерении участвовать в выборах заявил лишь победитель праймериз «Единой России», начальник Управления федеральной дороги «Лена» Александр ШЕСТОПАЛОВ.

По информации издания, он заручился не только поддержкой главы республики, но и руководителей районных поселений. Проблему с узнаваемостью Шестопалов решает весьма активно: вышел в соцсети и ежедневно встречается с жителями. В настоящее время ТИК проводит проверку его документов, после чего будет приниматься решение о регистрации в качестве кандидата.

Остальные потенциальные участники алданской предвыборной гонки пока лишь разминаются и не успели дойти до избирательной комиссии. ЛДПР ставит на некоего Игоря СТЕЦОВА. К сожалению, ТайгаПост мало что может рассказать об этом человеке, разве что он является партийным депутатом райсовета, где не запомнился даже коллегам.

Интересно, что пару недель назад издание общалось с лидером либеральных демократов Якутии Гаврилом ПАРАХИНЫМ, когда мы интересовались их кандидатурой в Алданском районе. Парахин сказал, что у них там в райсовете есть молодой высокий парень, фамилию которого он не помнит. Видимо, это и есть нынешний кандидат на выборы.

Еще больше туману напустила «Гражданская платформа». Ее ставленник Ярослав ЕВДОКИМОВ живет в Иркутской области. Трудно понять, как ГП планирует тащить его в район, жители которого переполнены чувством местного патриотизма. Действительно, немного в Якутии людей так же любят свою землю, как алданцы.

Заставили нас разинуть рот и коммунисты. КПРФ неоднократно пытался собраться на местную конференцию для выдвижения своего кандидата. Ранее и первый секретарь рескома партии Виктор ГУБАРЕВ заявлял ТайгаПост, что коммунисты не пропустят эти выборы. Председатель Территориальной избирательной комиссии Виктория МИЗИНА рассказала изданию, что направляла своих представителей на коммунистическую конференцию Алданского отделения, но она не состоялась. После второй попытки секретарь Алданского отделения КПРФ сообщила Мизиной, что они снимают свое предложение и не будут участвовать в предстоящих выборах.

Председатель районного Совета депутатов Леонид КНЯЗЕВ, получивший мандат по списку КПРФ, уже расписался в поддержке Александра ШЕСТОПАЛОВА. По данным издания, такой же позиции придерживается и красный депутат Ил Тумэна Роза СОЛНЫШКИНА.

Весьма неожиданную ставку сделала «Справедливая Россия-За правду». 2 марта в Якутске региональный Совет партии единогласно поддержал руководителя Центрального межрайонного отдела Следкома Константина ШКУЛЕПО. Он также собирается в Алданскую ТИК.

Анализ предвыборной ситуации в районе пока не позволяет надеяться на остроконкурентную избирательную кампанию. ТайгаПост продолжает следить за развитием событий. До 15-17 апреля, когда в Алданском районе состоятся выборы главы, у нас, уверены, будет еще немало интересных поводов обратиться к ним.

Источник :ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?