Вы здесь

Аукцион щедрости. В Якутии накрутили цену на печать журналов

17 апреля 2023 в 15:41Рубрика: Опасная зона

В Якутии победителем аукциона на понижение цены признана компания, фактически выставившая самое высокое предложение. ТайгаПост расскажет, как дорожает государственная печать.

Поистине удивительный аукцион для участников малого и среднего предпринимательства в марте организовал ГКУ «Центр закупок РС (Я)». Торги проводились на печать и доставку в Якутск трех журналов, выпускаемых государственным автономным учреждением «Сахапечать». Максимальная стартовая цена контракта за «Чолбон», «Полярную звезду» и «Далбар Хотун» составляла 3,847 млн рублей, действовать он должен в течение 2, 3 и 4 кварталов 2023 года. За этот кусок государственного пирога бились двое: новосибирское ООО «Деал» и индивидуальный предприниматель из Якутска Альбина Гермогенова.

Пока Гермогенова понемногу сбавляла свою цену, «Деал» шагал широко, сбрасывая сотнями тысяч. В итоге новосибирская компания была признана победителем аукциона с результатом 3,366 млн рублей, значительно обойдя предложение Гермогеновой в 3,558 млн рублей. Обратите внимание: победитель аукциона обошел второго участника почти на 200 тысяч!

Вскоре стало ясно, почему «Деал» вольно обращался с ценой будущего контракта. 24 марта на электронной торговой площадке появляется протокол подведения итогов аукциона, где победителем признается ООО «Деал», поскольку дал самую низкую цену. Но здесь же сообщается, что на нее нужно накрутить НДС, и общая сумма контракта таким образом выросло до 4,039 млн рублей, то есть почти на 200 тысяч дороже максимальной стартовой цены аукциона!

4 апреля в свет выходит договор 2023.52440 между заказчиком ГАУ РС (Я) «Сахапечать» и поставщиком ООО «Деал» на  сумму с НДС 4,039 млн рублей. Отметим, что ИП Гермогенова НДС не платит, и ее предложение 3,558 млн рублей являлось окончательным, но она, напомним, признана проигравшей стороной аукциона.

В этот же день 4 апреля появляется другой договор с «Деалом» с точно таким же номером, но уже на сумму 3,847 млн рублей. Видимо, организаторы торгов поняли, что заключать контракт на сумму выше первоначальной максимальной – полный бред. И снизили ее до той самой стартовой максимальной.

Итак, в сравнении с предложением ИП Гермогеновой бюджет Якутии на печатание журналов потеряет 289 тысяч рублей, которые государственный заказчик перечислит в новосибирское ООО. Чем объясняется заключение договора с «Деалом» по максимальной стартовой цене? Во втором договоре-клоне уже нет ссылки на НДС, а есть следующая ремарка «изменены сведения об объеме, цене закупаемых товаров, работ, услуг или сроках исполнения договора».

В чем  причина таких изменений, не расшифровывается. Законодательство позволяет увеличивать стоимость контракта не более чем на 10%. Но для этого должны быть подтвержденные основания увеличения затрат, отраженные в дополнительном соглашении между заказчиком и поставщиком услуг. В данном же случае, как мы видим, договор сразу заключили на максимальную сумму, которая почти на полмиллиона выше предложения победителя.

Какие выводы здесь напрашиваются: организаторы аукциона завели на него аффилированную компанию, которая агрессивно сбивала цену и победила. Когда из аукциона убрали нежелательного участника, с победителем заключают договор на максимальную стартовую сумму. Напомним, что явно хотели увеличить даже ее до 4,039, навесив НДС. Кажется, с этими документами стоит поработать прокурору. Будем признательны, если организаторы аукциона найдут возможность объяснить его метаморфозы.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?