Вы здесь

Анатолий Кырджагасов рассказал об итогах работы предприятия за 2023 год

16 января 2024 в 17:42Рубрика: Акценты

По итогам 2023 года АО «Водоканал» реализовал услуг по водоснабжению в размере почти 18 млн кубометров воды, по водоотведению — более 15 млн кубометров. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Кырджагасов в ходе традиционной пресс-конференции ко Дню печати.
В целом по основным видам услуг в последние три года наблюдается положительная динамика. По водоснабжению рост к уровню 2021-2022 составил на 1,8%, по водоотведению — 2,5%. Это связано связано с тем, что ввели объекты в Жатае, Покровске и Верхневилюйске.

«Одним из ключевых событий года стало завершение строительства Водоузла № 5 в Якутске. С ноября объект работал в тестовом режиме, в конце декабря состоялось его открытие. С его вводом повысилось давление воды в домах в районе ДСК, квартала «Прометей». Мощностей водоузла достаточно, чтобы обеспечить водоснабжением дома новые в микрорайонах «Воинская часть» и «Звездный»», — рассказал Анатолий Кырджагасов.

Кроме того, благодаря этому удалось закольцевать систему водоснабжения: второй, пятый, четвертый и шестой водоузлы соединены друг с другом. Это даст возможность в будущем проводить ремонтные работы без отключения потребителей. Для этого в течение предстоящих двух лет необходимо установить отсекающие задвижки, подготовить и написать программу работы оборудования в разных ситуациях.
Завершено строительство системы водоснабжения в селе Сунтар Сунтарского улуса. Акт ввода был подписан 29 декабря 2023 года. До марта 2024 года станция будет работать в тестовом режиме, первые анализы уже получены, Управление Роспотребнадзора подтвердило их хорошие результаты.
Строительная готовность канализационного коллектора № 3 составляет 95 процентов. В весной будут установлены колодцы для технологического присоединения микрорайонов «Воинская часть» и «Звездный». До середины июня планируется восстановить дорожного покрытия по улице Чернышевского от кольцевой развязки до ул. Автодорожная.
Кроме того, запущена водолиния по окружному шоссе, самотечная линия канализации по ул. Красноярова. Запуск этой линии канализации позволил ликвидировать две убыточные КНС.

Приобретено шесть единиц крупной спецтехники. В их числе передвижная парогенераторная установка УЗСТ на базе КАМАЗ и единственная на Дальнем Востоке комбинированная каналопромывочная машина КОМБИ 4000 на базе МАЗ. Их использование позволит повысить качество и надежность водоотведения.
Водоканал достойно справился с задачей обеспечения качественной питьевой воды в период паводка. ПДК ни разу не были превышены.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 специалисты служб водоснабжения и канализования провели промывку и дезинфекцию всех сетей водоснабжения, а этом более 113 км. В течение года заменили 0,4 км водопроводных сетей и более 2 км канализационных сетей.
Также Водоканал принял участие в пилотном проекте по оценке цифрового развития предприятий ЖКХ при поддержке Университета Иннополис. В нем приняли участие 7 ресурсоснабжающих предприятий из 4 регионов России: Якутия, Нижегородская область, Татарстан, Ярославская область. По итогам работы отмечено хороший уровень цифровизации в области инфраструктуры и безопасности, автоматизации производства, импортозамещения, автоматизации бизнес-процессов в Водоканале.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?