Вы здесь

АЛРОСА показала книгу сказок и задумалась о мультике

10 марта 2021 в 10:06Рубрика: Жизнь +

В Национальной библиотеке имени Пушкина Якутска состоялась презентация книги, написанной детьми во время пандемии. Школьники рассказывали сказки. Инициатором проекта выступил Экологический центр АЛРОСА, сообщает ТайгаПост. Теперь в компании задумались: а может, пора снять мультфильм?

Книга «Колодец сказок» уже обрела полноценную русскоязычную версию. В АЛРОСА сообщили, что сейчас печатается ее перевод на якутский и эвенкийский языки. Инициатором проекта стал Экологический центр алмазодобывающей компании. На презентации выступила руководитель экоцентра, заместитель главного инженера АЛРОСА по охране природы и взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера (КМНС) Полина АНИСИМОВА.

По ее словам, с 2017 года компания активно реализует социальные проекты, направленные на сохранение экологии, культурного наследия и самобытности народов республики. Значительное место в них занимают школьники и ребята детсадовского возраста. Вот и теперь «Колодец сказок» был составлен школьниками, причем, что было неожиданным для организаторов, авторские сказки на конкурс присылали ребята из разных уголков России и даже из Украины. Из нескольких сотен работ, написанных в пандемийном 2020-м, Интернет-пользователи выбрали 50 лучших, которые и вошли в сборник. Сейчас книги рассылают по библиотекам республики, чтобы каждый желающий смог их прочитать.

Присутствовавшие на презентации руководители исполнительной власти Якутии и Ассоциации КМНС поблагодарили АЛРОСА за творческий подход к сохранению природы и самобытности проживающих в республике народов, не преминув напомнить, что надеются на дальнейшее сотрудничество.

В частности, первый вице-президент Ассоциации КМНС республики Любовь ХРИСТОФОРОВА отметила: «Взаимоотношения коренных народов с промышленными компаниями сегодня являются очень актуальными. Их корректные, взаимоуважительные отношения являются основой мирного существования компаний в этих местах. Может ли АЛРОСА выступить фактором, стимулирующим других недропользователей взаимодействовать с КМНС? АЛРОСА давно работает на нашей территории, у нас сложились взаимоуважительные отношения, чего не всегда удается добиться с новыми для Якутии недропользователями. Может ли АЛРОСА стать тем флагом, на который будут равняться другие?».

В ответ Полина АНИСИМОВА отметила, что федеральная нормативно-правовая база во многом регулирует поведение недропользователей. «Есть и требования на уровне субъектов, хотя они чаще носят рекомендательный характер, но являются для нас посылом к действию. Это и соглашение о социально-экономическом развитии улусов, финансирование строительства каких-то определенных объектов, программа «Местные кадры – в промышленность» и т.д.».

По мнению главного эколога Полины АНИСИМОВОЙ, АЛРОСА уже является, если не флагом, то примером в сфере охраны природы и работы с коренными малочисленными народами Севера. Ну, а чтобы новые недропользователи ему следовали, нужно двухстороннее движение, в том числе со стороны местного населения. «Те проекты, которые мы с вами реализовали или можем реализовать, тоже станут определенным посылом хотя бы задуматься», - сказала Анисимова.

Забыв на время о сказочном сборнике, участники презентации в Национальной библиотеке углубились в сложные материи соседства с недропользователями. Однако, вскоре все же вернулись к тому, ради чего собрались. С интересом узнали, что не только сказки, но и иллюстрации к ним созданы самими детьми.

Журналисты ТайгаПост предложили пойти дальше: «Может быть, АЛРОСА профинансирует создание мультфильма по одной из этих сказок? Якутское кино уже никому представлять не надо, наверняка у нас найдутся режиссеры, способные создать и анимационные шедевры. И кто знает, может быть, АЛРОСА поможет раскрыть новые грани якутского кинематографа».

Полина АНИСИМОВА поддержала эту идею и тут же приступила к ее обсуждению: кто будет решать, какую из 50 сказок нужно экранизировать? Надеемся, что это будет самое сложное, что предстоит решить компании. И в скором времени на экраны выйдет мультфильм, жизнь которому даст «Колодец сказок».

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?