Вы здесь

АЛРОСА назвала 25 алмазов именами Героев Советского Союза из Якутии

13 сентября 2020 в 17:46Рубрика: Жизнь +

Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов 12 сентября вручил Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву сертификат о присвоении наименований фактам извлечения 25 крупных алмазов в честь Героев Советского Союза, призванных на Великую Отечественную войну из Якутии.

АЛРОСА поддерживает традицию давать имена уникальным якутским алмазам с 1959 года. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходящего в Якутии под эгидой Года патриотизма, 20 добытым крупным алмазам были даны имена якутян - Героев Советского Союза, еще 5 драгоценных камней были названы в предыдущие годы.

«Родина АЛРОСА – Якутия, наша компания всегда с большим уважением и почтением относится к истории республики. Мы чтим память выдающихся представителей ее многонационального народа – тех, кто внес вклад в становление и развитие современной Якутии. Поэтому мы были рады поддержать инициативу Айсена Сергеевича, который предложил к 100-летию республики присвоить имена известных якутян 100 алмазам, найденным на территории региона», - сказал Сергей Иванов на торжественной церемонии вручения сертификата в Мирном.

Глава Якутии Айсен Николаев дал высокую оценку участия АЛРОСА в патриотическом проекте «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» и выразил слова благодарности генеральному директору компании Сергею Иванову.

«Воинский и трудовой подвиг старших поколений дает нам силы преодолевать все трудности. В их несгибаемой воле, в их любви к Родине мы черпаем уверенность и вдохновение. Нам всегда надо помнить – мы, россияне, потомки героев, их продолжение. И наша с вами обязанность, ответственность перед ними – продолжать развивать родную республику и страну», - отметил глава региона Айсен Николаев.

«Слово «алмаз» на греческом означает «несокрушимый». Он может существовать вечно. И очень символично, что в именных алмазах мы сохраняем память о великих якутянах – Героях Советского Союза, выдающихся государственных и общественных деятелях республики. Пусть эта память передается из поколения в поколение и живет вечно», - сказал на вручении Сергей Иванов.

АЛРОСА в этом году завершит изготовление точных копий именных алмазов, они будут переданы Главе Якутии в рамках мероприятий по завершению Года Памяти и Славы в РФ и Года патриотизма в РС(Я). Впоследствии планируется открытие специальной экспозиции с репликами алмазов, названных в честь воинов-якутян, в Государственном историческом музее им. Емельяна Ярославского в Якутске.

Проект «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» продолжится до 2022 года. На следующем этапе крупным ювелирным алмазам будут присвоены имена исторических личностей, Героев Социалистического Труда, выдающихся государственных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, легендарных врачей, педагогов и спортсменов Якутии.

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?